В Калининграде началась прививочная кампания против гриппа

2 просмотров

В этом году поликлиники получили свыше 250 тысяч доз вакцины, что на 40 тысяч больше, чем в прошлом. Как защитить себя от болезни, узнал наш корреспондент.

Ольга Ковтик сегодня одной из первых сделала прививку. В прошлом году женщина сильно болела гриппом. На этот раз решила обойтись без осложнений. Тем более что она медицинский работник, и находится в группе риска, что позволяет ей получить вакцину бесплатно.

Ковтик Ольга, житель города:
— Сегодня я пришла к участковому терапевту на прием и, зная, как я в прошлом году переболела гриппом, он предложил мне пройти вакцинацию против гриппа.

Вакцина предназначена для выработки иммунитета от гриппа группы А и Б. Бесплатно ее могут получить дети, медики и учителя, водители общественного транспорта, беременные женщины и пенсионеры. Так же сюда входят люди, страдающие хроническими заболеваниями – легочными, сердечно-сосудистыми, метаболическими нарушениями и ожирением.

Людмила Дорожкина, заместитель главного врача по лечебно- профилактической работе поликлиники №2 г. Калининграда:
— Когда создавали вакцину, то, предварительно, конечно, были сделаны научные исследовательские мероприятия, которые позволили прогнозировать, какой тип гриппа прогнозируется в этом году, то есть это как бы может защитить человека от заболевания. Но если человек все же заболел, то заболевание будет протекать в легкой форме.

Вакцина «Гриппол» российского производства. Что бы ее получить, всем желающим необходимо обратиться к врачу-терапевту в районную поликлинику. Калининградцы, делающие прививку от пневмококка, смогут привиться одновременно и от гриппа.

Татьяна Николаева, Заместитель министра здравоохранения Калининградской области:
— Большинство наших граждан уже как бы понимают необходимость вакцинации, необходимость прививаться и очень бережно относятся к своему здоровью.

По данным Минздрава, все больше родителей положительно воспринимают идею вакцинации и прививают своих детей. Именно у малышей риск развития осложнений после перенесенных вирусных инфекций достаточно велик. Привиться жители региона смогут до 15 октября.

Яна Щербатая, Андрей Долгий