В Калининграде начали отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана

3 просмотров

В Калининграде начали отмечать 30-летие вывода советских войск из Афганистана. В Пограничном институте прошёл концерт в память о событиях афганской войны. В зале собрались ветераны, их родственники и курсанты. За время боевых действий в республике погибло около пятнадцати тысяч советских военнослужащих, более пятидесяти тысяч было ранено.

ВИКТОР СПИРИДЁНОК, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ:

Я как сейчас помню, летим на вертолёте на свою точку. Пули просто прошивали вертолёт. И вдруг лётчики говорят  всё, летим сразу в Россию. Оказывается, пулей тяжело ранило одного из членов экипажа.

Тридцать лет с момента вывода советских войск из Афганистана исполнится 15-го февраля. В преддверии памятной даты в институте устроили экскурсию по музею для кадет и юнармейцев. Экспозиция посвящена подвигам пограничников в «горячих точках». Они охраняли границу с Афганистаном и сражались с отрядами моджахедов.

У школьницы Марии Селивёрстовой в афганской войне участвовал дедушка.

МАРИЯ СЕЛИВЁРСТОВА, УЧАСТНИЦА ЮНАРМЕЙСКОГО ОТРЯДА «ПАРУС»:

Он рассказывал всё, включая то, как они отдыхали, и как их обстреливали. Он рассказывал, что это были очень страшные события, так как он ехал и знал, что за ним весь батальон, который он должен довести из точки «а» в точку «б». И под обстрелом он понимал, что нужно что-то делать и принимать решения быстро.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *