В Калининграде начался ремонт обвалившегося фасада дома на ул. Левитана

5 просмотров

Писали во все инстанции, жаловались в управляющую компанию, и просили помощи у властей. И вот в итоге на улице Левитана приступают к ремонту фасада высотки, у которой еще в прошлом году обрушился утеплитель. Причем этому дому всего семь лет.

Фасад жилого дома по улице Левитана одели в строительные леса. Скоро бригада рабочих приступит к ремонту объекта. А это значит, что местные жители больше не будут рисковать здоровьем, проходя мимо здания.

Фасад начал рушиться в прошлом году. Отец шестерых детей Александр Балашов живёт в этом доме. И все это время мужчина переживал, чтобы части стены не покалечили его семью.

АЛЕКСАНДР БАЛАШОВ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Машины иногда страдали, падало, не падало. Опасались конечно за детей, могло придавить, не придавить.

Жители микрорайона многократно обращались в различные инстанции. В управляющей компании от них открестились. Помощь пришла от региональных властей. По решению губернатора на ремонт фасада направлен один миллион рублей.

АННА КРЫЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Старый утеплитель — пенополистерол демонтируют и выполнят устройство нового фасада. Он будет из экологичного материала — каменной ваты.

Дому всего семь лет. И, по словам руководства фонда капремонта, так быстро фасад пришёл в негодность по ряду причин.

ОЛЕГ ТУРКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ФОНДА КАПРЕМОНТА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— На мой взгляд, это нарушение технологического режима производства работ и, как видите, здесь подветренная сторона требуются дополнительные мероприятия по укреплению фасада дюбелями.

Строительные работы идут даже в период изоляции. Для соблюдения мер эпидемиологической безопасности на объекте соблюдены все условия.

ЕВГЕНИЙ ХУДОТЁПЛОВ, ПРОРАБ:

— Обязательно ношение масок, средств личной гигиены, антисептики для обработки рук. Завели журнал учёта здоровья состояния всех сотрудников. Каждый день мы проверяем температуру у людей.

Срок выполнения работ 72 дня, к середине июня фасад должен быть готов. Для того, чтобы материал прослужил долго, укладывать его будут в хорошую погоду.

Анна Крылова, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *