В Калининграде наградили лучших медиков региона

3 просмотров

В честь Дня медицинского работника в Калининграде отметили лучших врачей региона. Грамоты и премии от областного правительства получили 37 специалистов. На особом контроле областного Минздрава –  вопрос сокращения дефицита кадров. Сегодня врачей и фельдшеров в Янтарный край привлекают со всей страны.

Хирурги, кардиологи, анестезиологи, педиатры. С прошлого года в Калининградскую область приехали около 100 специалистов. Врачей взяли на работу в областную больницу, БСМП, Центральную городскую клиническую и Детскую больницу региона.

Нехватку кадров восполняют и в отделении онкологии на улице Летней. В этом году здесь появились ещё четыре новых онколога. Пополнить штат хотят и в консультативно-диагностическом центре. По словам заведующего, сейчас особая потребность ощущается в специалистах химиотерапевтического профиля.

Леонид Ныжник, заведующий поликлиническим отделением онкодиспансера областной клинической больницы:

— Мы ждём ряд выпускников из БФУ имени Канта, которые заканчивают проходить ординатуру в федеральных институтах. Которые должны прийти к нам. Мы с большим удовольствием их возьмём на работу для того, чтобы снизить нагрузку в этом направлении.

Высококвалифицированных врачей стараются привлекать и в глубинки региона. В прошлом году в областных посёлках открылись четыре новых фельдшерско-акушерских пункта. Сотрудникам лечебных учреждений предоставляют жильё. Уже с начала этого года не только в Калининграде, но и в Гусеве, Нестерове, Багратионовске новоселье справили более 20 медиков.

Александр Кравченко, министр здравоохранения Калининградской области:

— Суммарно за 2016-2017 годы мы выдали более 80 квартир врачам  служебное жильё. Сегодня на подписи у меня было 3 квартиры нуждающимся врачам.  Плюс у нас есть механизм компенсации найма стоимости жилья, для тех, кто переехал, мы компенсируем аренду жилья за счёт предпринимательской деятельности медицинских организаций. 

В честь дня медицинского работника докторам Калининградской области вручают грамоты и премии. В список лучших вошли 37 врачей. А особую награду  благодарственные письма губернатора  получили четыре медика.

Антон Алиханов, губернатор Калининградской области:

— Вы знаете, медики для меня люди не чужие. Я очень ценю и уважаю таких людей, и по-хорошему завидую, что вам так повезло, что у вас такое призвание –  спасать и помогать людям.

Ирина Зубарева руководит Центром женского здоровья. По профилю она  врач-хирург. Доктор 20 лет отработала в краевом онкодиспансере Красноярска. Говорит, в Янтарный край переехала из Сибири, чтобы помогать калининградским женщинам.

Ирина Зубарева, заведующая Центром женского здоровья:

— Вектор направленности деятельности нашего центра  это ранняя диагностика выявление предраковых состояний и минимальных раков женской репродуктивной системы. То есть мы работаем для женщин. На сегодняшний день порядка 80 случаев предрака выявлено и пролечено у нас в центре. За год это очень большое число.

Сейчас в медучреждениях региона трудятся более 15 тысяч специалистов. Из них почти 3 тысяч сотрудников  это врачи.  Около 6 тысяч человек  это персонал: фельдшера, медсёстры, рентгенлаборанты и акушеры.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *