В Калининграде обсудили энергетическую безопасность региона

6 просмотров

Сегодня в БФУ имени Канта обсуждали большое исследование ВЦИОМ, затрагивающее один из ключевых вопросов жизни региона – энергетической безопасности. Напомним, сейчас в случае аварий поддержку энергосистема региона получает из соседней Литвы. Однако наши соседи хотят выйти из этого «братства энергокольца».

Блэкаут. Отключения электроэнергии на несколько часов. Встает электротранспорт, не работают насосные станции, исчезает вода в домах, в больнице выходит из строя дорогое оборудование. Эти ситуации, к сожалению, хорошо знакомы калининградцам. В таких случаях поддержку регион получал через электросети, идущие в Литву. Которая заявила, что скоро делать этого не будет. Калининградской области приходится отвечать на этот вызов. Энергетика области и все, что с ней связано, привлекает внимание самых влиятельных специалистов. Что думают обо всем это сами калининградцы? Социологи вели здесь масштабное исследование.

АЛЕКСЕЙ ФИРСОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЭКСПЕРТНОГО ЦЕНТРА «ПЛАТФОРМА»:

— Ожидают того, что город находится в сложной энергетической ситуации, ввиду своей географии и геополитики. Эта проблема решается, что Калининградская область будет обладать своей замкнутой энергосистемой, это добавляет стабильности.

Результаты большого исследования рассматривают за круглым столом в Балтийском университете. По данным ВЦИОМ, почти половина жителей в связи со строительством и запуском новых станций ждут улучшения работы энергосистемы в целом. Мощностей должно быть достаточно, их должны принимать новые сети. Которые сейчас вовсю строятся. Те меры, которые сегодня предпринимает государство, то есть возведение новых теплоэлектростанций, поддерживает 75% жителей региона. Как совместить энергобезопасность и защиту экологии? Как будет работать угольная ТЭС? Для сравнения – в Германии на угле вырабатывают 49% электроэнергии, в Польше – 81%, в России – 17.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ, ДИРЕКТОР ФОНДА НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ:

— Нужна диверсификация с точки зрения базовых энергоносителей, отсюда возникла идея угольной генерации, чтобы зависимость тотальная от природного газа снизить.

АНДРЕЙ АЛФЕЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ООО «КАЛИНИНГРАДСКАЯ ГЕНЕРАЦИЯ»:

— Мы предполагаем, что в базовом режиме будет работать калининградская ТЭЦ 2, в случае непредвиденных ситуаций в нас есть Маяковская и Талаховская, мы предполагаем, что угольная станция будет работать в режиме одного блока либо в холодном резерве.

По иронии судьбы во время разговора на тему энергобезопасности в аудитории погас свет. Потом, естественно, включился. А вот калининградцы переход на выработку электроэнергии по новой изолированной схеме не заметят. Кстати, по данным исследований, географическое положение вызывает скорее тревогу, далеко не все воспринимают это как шанс и возможность развиваться. С появлением своей энергосистемы, которая будет работать самостоятельно и не зависеть от соседей, одно опасение по поводу географического положения региона будет снято.

Екатерина Говорова, Наталья Будник

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *