В Калининграде обсудили права собственников помещений домов на общее долевое имущество

В Калининграде обсудили права собственников помещений домов на общее долевое имущество

1 просмотров

В Калининграде прошло  первое заседание рабочей группы по обеспечению прав собственников помещений многоквартирных домов на общее долевое имущество. Его участники обсудили проблему использования общего имущества в многоквартирном доме, а также его правового статуса.

«В ходе стихийной приватизации сложилась ситуация, когда общее имущество многоквартирных домов муниципалитетами приватизировалось, продавалось или сдавалось в аренду. Уже есть большая судебная практика по его возврату в собственность жильцов, — пояснил вице-премьер областного правительства Максим Федосеев. – Задача рабочей группы – выработать и использовать механизмы внесудебного восстановления прав собственников на общее имущество».

Что касается уже ранее приватизированных объектов общедомового имущества, например, чердаков, подвалов, колясочных, — то согласно Жилищному кодексу они принадлежат собственникам многоэтажных домов по закону и, значит, могут быть возвращены через суд.

«Возвращать общее имущество важно в связи с масштабными работами по капитальному ремонту многоквартирных домов. Если эксплуатация помещения не мешает функционированию дома, не наносит ущерб, то жильцы могут и не потребовать возврата общего имущества», —  отметил Максим Федосеев.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *