В Калининграде обсудили стратегию  профилактики ВИЧ-инфекции

5 просмотров

В преддверии всемирного дня борьбы со СПИДом в Калининграде обсудили стратегию  профилактики ВИЧ-инфекции. Сегодня на пресс-конференции в СПИД-центре специалисты рассказали о том, что только в этом году в нашей области 66 инфицированных матерей родили здоровых детей.

По словам руководителя медучреждения, позитивный сдвиг наметился благодаря активному участию молодёжи в комплексной программе. Суть её заключается в своевременной диагностике и, при обнаружении вируса, постоянном лечении. Медики отмечают, что если каждый житель региона отнесётся серьёзно к профилактике, и сдаст тест на ВИЧ, то распространение болезни можно будет остановить полностью.

Николай Черкес, руководитель Центра по профилактике и борьбе со СПИДом:

— Мы сами просто потрясающе относимся безразлично к своему здоровью. Мы одеваем маски на лицо во время эпидемии гриппа, защищаем свои руки, боясь каких-либо инфекций при выполнении медицинских манипуляций. Но мы не защищаем другие части своего тела от смертельно опасного заболевания, все остальные даже близко не подходят в этой группе. Но это зависит только от человека.

Однако, по словам врачей, многие жители региона, которые имеют ВИЧ-положительный статус и знают об этом, не встают на учёт в диспансер Некоторые отказываются от продолжения терапии. Только в этом году от лечения отказались 83 человека с вирусом иммунодефицита. Сейчас в области  более 6 тысяч инфицированных, при этом на учёте состоят только 5 тысяч человек. Чтобы узнать свой ВИЧ-статус, нужно пройти соответствующие исследования. Если образец окажется положительным, лечение для пациента будет бесплатным. По словам специалистов, если ВИЧ-инфицированный человек получает специальные препараты, то вероятность того, что он заразит кого-то, практически нулевая.

Ирина Хромова, врач-инфекционист Центра по профилактике и борьбе со СПИДом

—В чём коварность этой инфекции. В течение некоторого периода времени человек чувствует себя хорошо. И он не думает, что он болен. Хотя у него уже есть вирусы, которые находят те ячейки, проникают в те системы, которые к последствиям, это иммунная система.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *