В Калининграде обсудили стратегию развития капитального ремонта

4 просмотров

Ленинский проспект и исторические здания Октябрьского района. Руководителей Фондов капремонта из самых разных уголков страны впечатлили результаты работы калининградских коллег. Для обмена опытом провели заседание экспертного Совета.

Дом на Старопрегольской набережной напоминает огромную бетонную коробку, которая возвышается над островом Канта. Здание должно соответствовать живописным видам города, и поэтому Фонд капитального ремонта приводит его в порядок.

Фасад преобразится — его облицуют высококачественной плиткой из экологически чистых материалов. Дом, можно сказать, «переоденут» в элегантный костюм, в современном стиле.

ИРИНА АКСЁНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

-Капитально отремонтируют и этот дом на улице Эпроновской. Здесь сделают навесные фасады. Здание утеплят минеральной ватой, а снаружи закроют керамогранитом.

Стратегию развития капитального ремонта на ближайшие 15 лет обсудили на заседании Экспертного Совета. На встречу приехали руководители лучших региональных операторов, они заинтересованы в опыте калининградских коллег.

АННА МАМОНОВА, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АССОЦИАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОПЕРАТОРОВ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ:

-То, что было сделано в Калининграде, восхищает всех. Это уникальная для нашей страны практика. И, безусловно, эту практику хотят перенять многие. Они с удовольствием ходят по Ленинскому проспекту, фотографируют, они хотят показать своим конкурирующим замгубернатора картинки со своего телефона, хоть это и есть везде в общем доступе. Но они хотят показать, что это правда, мы это видели и такое на самом деле возможно!

Сейчас в приоритете комплексный ремонт в едином стиле. В порядок приводят дома, а под стать им благоустраивают дворы. Один из таких масштабных проектов сейчас реализуется под Правдинском.

ОКСАНА АСТАХОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ» КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

-Мы делаем новые крыши из керамической черепицы, немецкой, голландской. Мы делаем фасады, отмостки, где нужно подвальные помещения, некоторые дома были в такой степени разрушения, практически на грани, чтобы признать их аварийными. И объекты культурного наследия у нас есть четыре дома.

Сейчас эксперты разрабатывают план по стандартизации строительных материалов. Специалисты хотят полностью отказаться от недолговечных изделий, таких как шифер, который до сих пор используют в некоторых регионах.

Ирина Аксёнова, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *