В Калининграде около 200 школьников вступили в ряды «Юнармии»

11 просмотров

Около двухсот калининградских школьников и кадет вступили в ряды «Юнармии». Ребята произнесли торжественную клятву и получили памятные значки. Впереди школьников ждёт курс обучения, физподготовка и участие в патриотических акциях.

Команда, равнение на флаг. Десятки отрядов красных беретов стоят по стойке смирно. И уже через минуту дают клятву юнармейца — хорошо учиться, вести здоровый образ жизни, и уважать старших.

СОФИЯ БЕРЕНЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Пока что у ребят нет знаков отличий, и красный берет — это всего лишь головной убор. Но когда на нём появится знак орла и звезды, тогда они окончательно примут звание юнармейца.

Для многих «Юнармия» — это отличная подготовка к дальнейшей профессии. Дарья Каплина хочет стать военным врачом. На курсах юнармейца девочка учится оказывать первую помощь, обращаться с оружием и маршировать.

ДАРЬЯ КАПЛИНА, УЧЕНИЦА ЛИЦЕЯ №17:

— Мы тренируемся каждый день, несколько раз в неделю. У нас в школе, если ты вступаешь в это движение, ты как будто в нём живёшь. Каждый день в школе ты приходишь в кабинет на перемене, что-то делаешь и после уроков остаёшься.

В настоящее время городской штаб юнармейцев насчитывает 1300 ребят. Это в семь раз больше, чем четыре года назад, когда это движение только зарождалось в регионе. Такие отряды есть в половине калининградских школ. В свободное от занятий время ребята в красных беретах участвуют в патриотических акциях, несут вахту у вечного огня и приводят в порядок памятники и мемориалы.

ТАТЬЯНА ПЕТУХОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ОБРАЗОВАНИЮ АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Это, прежде всего клятва служения Отечеству. И неважно, девочки это или мальчики. Особенно в год памяти и славы, прежде всего — знание истории, нашей великой истории.

До конца месяца ряды юнармейцев пополнят ещё 200 ребят. Посвящение состоится через неделю.

София Беренёва, Андрей Долгий

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *