В Калининграде откроют офтальмологический центр

3 просмотров

Открытие центра планируется к концу года. По планам он сможет ежегодно принимать до трёх тысяч пациентов. Общая сумма затрат на строительство и оборудование четырёхэтажного здания площадью более 5,5 тысяч квадратных метра составила свыше 609 млн рублей. Две трети суммы выделил федеральный бюджет, остальные средства — областной.

Людмила Сиглаева, врио министра здравоохранения:
— Мы планируем, что уже в сентябре будет показан этот центр. Хотя мы должны будем пройти процедуру лицензирования. Это порядка 45 дней. И предполагаем, что уже в конце года офтальмологический центр начнет свою работу. Были квоты в этом году на коленные суставы. Их успешно реализовал  наш федеральный центр в Родниках. И на сегодняшний день мы рассматриваем ситуацию. Коленный сустав — он самый дорогостоящий. Если тазобедренный практически вполовину дешевле. Мы сегодня надеемся на то, что нам удастся еще решить вопрос по увеличению квот на коленные суставы.

В текущем году свыше 200 человек, нуждающихся в различных видах высокотехнологичной  медицинской помощи, были направлены в медцентры за территорией области. Это были сложные ортопедические, офтальмологические и другие операции. Но и к нам в регион едут больные со всей страны, речь в первую очередь идет о кардиоцентре в «Родниках».

Алена Михайлова, Наталья Будник