В Калининграде открылась после ремонта набережная Летнего озера

3 просмотров

Калининградцы отметили Первомай. Многие жители вышли на традиционную демонстрацию. На главной площади города состоялся большой концерт. Настоящий подарок получили жители Московского района областного центра. В День весны и труда там открылась после ремонта набережная Летнего озера. К рядам празднующих примкнул и наш корреспондент Степан Самойлов.

Тысячи калининградцев на одной из главных магистралей города. Идут с музыкой, песнями, хорошим настроением.

Вероника Гашимова учится на агрохимии и почвоведении. Уже проходила практику в сельхозпредприятиях области. И хотя развитие отрасли её обнадёживает, будущее девушка скорее связывает с получением другого образования в другом регионе.

ВЕРОНИКА ГАШИМОВА, СТУДЕНТКА КГТУ:

– Светлое будущее! Светлое! Поступаю в магистратуру, дальше учусь.

Калининградская область делает акцент на высокотехнологичное производство и цифровые технологии. При этом регион создаёт условия для приезда специалистов из других частей страны.

ВИКТОР ЗАХАРЧИЦ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПРОФСОЮЗОВ:

– Больше привлекать нашу рабочую силу, а не какую-то со стороны. И мы для этого проводим все мероприятия, конкурсы. Наши работники способны нашу экономику сами поднять, и достойны они той зарплаты, которую положено выплачивать работодателю.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

– Время течёт, профессии уходят в прошлое, появляются и новые. Буквально на днях Научно-исследовательский институт труда официально признал в нашей стране такие специальности, как оператор беспилотных летательных аппаратов и специалист по внедрению облачных приложений. Но, несмотря на все перемены, Первомай остаётся актуальным, потому что достойный уровень оплаты труда и его условия, страховое и медицинское обеспечение – это законные права любого работника. В том числе самых футуристических отраслей.

Сразу после окончания маёвки праздничное настроение горожан подхватил концерт на главной площади Калининграда. Теперь такие представления может принимать не только центр города. На Летнем озере открыли набережную после ремонта.

Спортивные занятия с детьми сейчас можно проводить по всему периметру озера. По программе «Дворовый тренер» сюда будут регулярно приходить преподаватели. Одним из первых вес спортивного снаряда испытал Антон Алиханов.

Особый интерес у детей вызвали байдарки. Работать вёслами здесь будут учить всё лето.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

– Небо и земля по сравнению с тем, что было. Я думаю, что многие довольны тем результатом, который мы сегодня показали. Ну, ещё раз повторю: это не конец, нужно будет продолжать и дальше. Буквально в нескольких метрах появится новая спортплощадка. Торги будут объявлены после майских праздников.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

– Сейчас начинаем реализацию проекта по Нижнему озеру. Документы уже в конкурсном агентстве, будет определён подрядчик. Кроме того, 54 миллиона было выделено из городского бюджет на ремонт тротуаров, который сейчас активно идёт. 100 миллионов — помощь правительства на ремонт тротуаров. Работы очень много. И работа по благоустройству города будет продолжена.

Набережная на пятилетней гарантии. Все поломки подрядчик обязуется устранить за свой счёт. Власти надеются, что жители отнесутся к новой зоне отдыха как к своему имуществу и будут помогать её сохранять.

Степан Самойлов, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *