В Калининграде открылась выставка о Восточной Пруссии в статусе российской провинции

4 просмотров

В Музее «Королевские ворота» расскажут об истории  Кёнигсберга Российской империи. Там открылась выставка, посвященная Восточной Пруссии в статусе российской провинции.

В 1758 году во время Семилетней войны русские войска заняли Кёнигсберг, а его жители Кёнигсберга присягнули на верность императрице Елизавете. Прусский король Фридрих II вернул себе город спустя четыре года. На экспозиции собраны  копии документов, фрагменты гравюр, схемы и карты той поры. Изюминка выставки – работы Людмилы Богатовой: скульптуры русских губернаторов Восточной Пруссии в стиле парадного портрета. Художник воссоздала образы четырёх из пяти ставленников Елизаветы в Кёнигсберге. К сожалению, история не сохранила изображения последнего генерал-губернатора провинции Фёдора Воейкова. В следующем году в Калининградской области отметят двухсот шестидесятилетие с момента присяги жителей Кёнигсберга российской  короне.

ГАЛИНА АКИМОВА – НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:
— Короткий период, но наполнен достаточно интересной информацией в том числе, связанной и с российской историей. В Кёнигсберге чеканилась монета с профильным портретом Елизаветы Петровны. Работал университет. По просьбе губернатора Корфа сюда привезли для открывающихся церквей, то есть православных церквей. 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *