В Калининграде открылась выставка, приуроченная к 800-летию Александра Невского

3 просмотров

В Калининграде открылась выставка орденов имени святого благоверного князя Александра Невского. Экспозиция представлена в Историко-художественном музее, она рассказывает об истории знаменитой награды.

В Калининграде теперь можно увидеть экспонаты Военно-исторического музея Санкт-Петербурга. Из культурной столицы прилетели одежда и награды солдат и офицеров XVIII — ХIХ веков.

СВЕТЛАНА УСПЕНСКАЯ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКОГО МУЗЕЯ АРТИЛЛЕРИИ, ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК И СВЯЗИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА:

-Это гренадёрка лейб-гвардии Павловского полка, павловца. Причём они все были именные. И павловцы, когда они ходили в бой, если было ранение,  тем не менее, эти головные уборы продолжали жить своей жизнью. Их использовали, их носили и передавали от павловца к павловцу.

Саму выставку в Историко-художественном музее посвятили 800-летию со дня рождения Александра Невского. Самые ценные экспонаты — ордена имени святого князя. Награду учредили в начале XVIII века, затем упразднили после революции. Но во время Великой Отечественной войны орден вернули. Его девиз «За труды и Отечество» отражён в названии экспозиции.

ДАРЬЯ КАЛИНИЧЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Целую витрину заполнили личные вещи отца сотрудника Историко-художественного музея. Орден Александра Невского вручили Галимхану Бадамшину за взятие Берлина.

А шестого декабря, в день памяти Александра Невского, в школы Калининградской области отправится передвижная выставка. Дети узнают, как князя возвели в лик святых, и познакомятся с историей ордена.

РОМАН БАЛАШОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПОЛПРЕДА ПРЕЗИДЕНТА В СЕВЕРО-ЗАПАДНОМ ФЕДЕРАЛЬНОМ ОКРУГЕ:

— На территории Калининградской области месту и значимости роли святого благоверного князя уделяется большое внимание. Замечательный храм построен, памятник, который был открыт совсем недавно.

Выставка «За труды и Отечество»в Историко-художественном музее  продлится до 15 января.

Дарья Калиничева, Александр Полонский

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *