В Калининграде открылся новый корпус детского сада №104

3 просмотров

В Калининграде сегодня открылся новый корпус детского сада №104 на улице Багратиона. Это стало своеобразным подарком ко Дню города от администрации областного центра. Дошкольное учреждение разместилось в здании, которое было приобретено городскими властями у железной дороги.

Детсад на улице Багратиона отворил свои двери для 165 малышей. Но эмоции зашкаливают у их родителей. В этом детском саду сильные педагоги и горы игрушек. Пока 3-летний Артём Бундин проводит тест-драйв трактора, бабушка мальчика радуется, что садик открылся рядом с домом.

ТАТЬЯНА БУНДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Нам очень нужен детский сад именно в этой районе, потому что мы здесь недалеко живём. А я бабушка Артёма, внука, недалеко здесь работаю, очень удобно. Нашему Артёму 2 года 8 месяцев, а садик нам уже дали, позвонили, мы очень довольны.

У этого детского сада своего рода второй день рождения. Чтобы сэкономить на строительстве новых зданий, город активно  возвращает в строй закрытые ведомственные детсады. Этот корпус выкупили у железной дороги. Сделали фасад и косметический ремонт внутренних помещений.

ОЛЬГА ДАВНИШНЯЯ, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №104:

— У нас шесть групповых помещений, пищеблок, который оборудован всем современным оборудованием, медицинский кабинет и два кабинета дополнительного образования. У нас 9 человек воспитателей, два специалиста — это музыкальный руководитель и физкультурный руководитель, и психолог.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— На территории детского сада установлен современный игровой комплекс. Здесь уложили специальное безопасное покрытие, есть тренажёры, веранды, элементы декора и озеленения.

В этот детский сад ходил и депутат государственной думы Александр Ярошук. Парламентарий отметил, что реконструкция бывших детских садов — это существенная экономия денег.

АЛЕКСАНДР ЯРОШУК, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РОССИИ: 

— В этом зале я играл зайчика, читал стихи, мне за это Дед Мороз дал подарочки. Душа радуется, хочу поздравить родителей и детей, сказать слова благодарности администрации городского округа, Алексею Николаевичу и депутатскому корпусу за то, что они продолжают ремонт дошкольных учреждений. Это важно.

Калининград продолжает расти. В том числе из-за миграции из других регионов России. В некоторых районах города нет возможности построить детсад, поэтому открывают новые группы уже в действующих дошкольных учреждениях.

ЛЮДМИЛА СМОЛЯК, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №1:

— Молодые мамы хотят выйти на работу. До 1,5 лет находятся в декретном отпуске, но не у всех есть возможность быть с ребёнком до трёх лет. Многие хотят выйти на работу, поэтому встал такой вопрос, и администрация решила открыть новые группы.

Новые детские сады будут появляться в быстрорастущих районах Калининграда. Деньги на строительство городские власти получили в рамках национального проекта «Образование». Это средства федерального, областного и городского бюджетов.

АЛЕКСЕЙ СИЛАНОВ, ГЛАВА КАЛИНИНГРАДА:

— Идёт строительство в городе трёх детских дошкольных учреждений: это на улице Карамзина, в микрорайоне Сельма, на улице Павлика Морозова. Мы вышли сейчас на конкурсные процедуры по пристройке на улице Красной и начальной школе №72, завершаем проектирование по улице 3-го Белоруского фронта и по бульвару Борисовского.

Новые детские сады откроются в течении двух лет. Администрация Калининграда продолжает находить помещения для ясельных групп, ещё один подарок ко Дню города — 250 дополнительных мест для самых маленьких.

Константин Морозов, София Беренёва

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *