В Калининграде отмечают День тельняшки

В Калининграде отмечают День тельняшки

7 просмотров


19 августа — ГТРК «Калининград»Сегодня в Калининграде отмечают День тельняшки. Как традиционный атрибут Военно-Морского Флота попал в «арсенал» модельеров и завоевал всемирную любовь?

В Музее Мирового океана День тельняшки — праздник, посвященный традиционному атрибуту формы военных и моряков. Гости смогут посетить мастер-классы по вязанию морских узлов и живописи.

АЛЕКСЕЙ БУДАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ФГБУК «МУЗЕЙ МИРОВОГО ОКЕАНА»:

— Всем тем, кто придет в тельняшке на нашу территорию музея, мы предоставляем право безвозмездно посетить один из наших объектов. Каждый год эти объекты меняются. В прошлом году у нас была подводная лодка, в этом году мы акцентируем внимание на среднем рыболовном траулере. И те, кто придет в форменной тельняшке, смогут бесплатно посетить наш рыболовный траулер.

Первые тельняшки появились в XVIII веке в западных странах. Тогда это были рубахи разных цветов, которые моряки вязали самостоятельно из шерсти и хлопка. Важнее всего при этом были яркость и способность выделяться на фоне моря и неба. У Балтийского флота нательные вязаные рубахи с синими поперечными полосами — как у французских моряков — появились в 1859 году.

ЕЛИЗАВЕТА ПОНКРАТЕНКО, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— «Параметры» тельняшек строго регламентированы только в военной среде. У французской армии 21 полоса по числу морских побед Наполеона, у английской и голландской — 12, столько же, сколько у человека ребер. Для русской же тельняшки важна ширина полос, а не их количество: сначала белые были в четыре раза шире синих, а потом все они стали одинаковыми.

Полосатая рубаха из гардероба военных попала в «арсенал» модельеров. В конце ХIХ века тельняшка плотно ассоциировалась с отважными матросами и повелителями морей. Поэтому люди стали носить ее с гордостью

АНАТОЛЬ ВОВК, ИСТОРИК МОДЫ:

— Дело в том, что во Франции, Англии на несколько десятков лет тельняшка исчезла из формы. И потом, конечно же, появилась не на флоте, а появилось среди обычных людей.

На подиум тельняшку вывела Коко Шанель. Полосатая рубашка стала символом стиля и свободы. Морская полоска следом вдохновила многие дома моды и прочно вошла в гардероб всех слоев общества.

АНАТОЛЬ ВОВК, ИСТОРИК МОДЫ:

— Так вот, многие известные люди, в числе которых был Пабло Пикассо и Габриэль Шанель, понимали удобность и тот комфорт, который давала и дает тельняшка. Поэтому часто надевали этот предмет морского обмундирования. Ну а потом, со временем многие известные дизайнеры, в числе которых был Жан Поль Готье, который не боялся показать тельняшку на подиумах, начали эксплуатировать идею продажи тельняшки.

Сейчас тельняшка продолжает появляться во многих коллекциях. В моде, в отличие от военного ГОСТа, нет четких требований, какими должны быть настоящие тельняшки. Главное условие — полосы горизонтальные. Ткань может быть и в черную, и в темно-синюю, и в красную полоску.

СВЕТЛАНА ИВАНОВА, МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТИЛИСТ:

— И вообще, на самом деле, тельняшка, конечно же, придает образу такой…немножко озорства, расслабленности. И на самом деле, тельняшка уникальный предмет гардероба, который может сочетаться практически со всем. С любой одеждой, даже с какими-то нарядными юбками, нарядными брюками,

Полосатая фуфайка давно перестала быть исключительно одеждой моряков. Для людей самых разных профессий — это уже повседневный предмет гардероба, а ещё напоминание о том, что сама жизнь — это череда белых и чёрных полос.

Елизавета Понкратенко, Юрий Твердюк

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *