В Калининграде отметили 100-летие Октябрьской революции

3 просмотров

Сегодня, 7 ноября, в Калининграде прошло торжественное шествие в честь празднования 100-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции. В нём приняли участие более ста горожан. Как пенсионеров, так и молодёжи. Они в колонне прошли по Ленинскому проспекту от улицы Шевченко до проспекта Калинина. По окончании участники провели митинг возле памятника Ленину.

Несмотря на самые противоречивые оценки его исторического значения, это крупнейшее событие 20 века. Спустя почти 100 лет, одни называют революцию началом национальной катастрофы. Другие – поворотом, оказавшим влияние на весь мир. В советские времена праздник считался чуть ли не самым главным. Фактически – Днём рождения государства, которое называлось Советским Союзом. В последний раз «7 ноября» отметили в 1990 году. После чего праздник исчез вместе с распадом СССР. А с 1995 года переродился в День воинской славы.

В 1996 указом президента Бориса Ельцина вместо годовщины Великой Октябрьской социалистической революции стали отмечать День согласия и примирения.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *