В Калининграде отметили День флага России

3 просмотров

22 августа ровно 27 лет назад российский триколор получил статус национального флага. Праздничные мероприятия проходят по всей стране. Калининград исключением не стал. Сегодня на Верхнем озере прошёл квест, где ребята  разгадывали ребусы, решали загадки и головоломки и разыгрывали настоящие мини-спектакли.

Справиться со скороговорками, примерив на себя образ одного из политических деятелей, с первого раза получается далеко не у всех. Это задание  часть тематического квеста, посвященного Дню государственного флага России. Участникам нужно пройти ряд испытаний, справиться с которыми невозможно без знаний истории нашей страны и российского триколора. Пользоваться интернетом ни в коем случае нельзя.

София Беренёва, корреспондент:

— Рядом со мной сейчас стоит одна из команд. Это одни из самых сообразительных ребят с хорошей эрудицией. И вот один из этих ребят, капитан команды Юнармии, как вас зовут?

— Даниил Лушов.

— Какая площадка, какое задание было самым сложным?

Даниил Лушов, участник квеста:

— Самым сложным для нас было задание, где нужно было соотнести флаг каждой области с названием области. Так как мы живём в Калининградской области, а как выглядят остальные области, мы не знаем.

Официально триколор был принят 27 лет назад, 22-го августа 1991-о года. Однако история бело-сине-красного флага берёт своё начало ещё в 17-м веке. Впервые он был поднят на первом русском военном корабле «Орёл». А в 1705-ом году Пётр I издал Указ, согласно которому триколор должны были поднимать на торговых судах. Сегодня День государственного флага отмечаю по всей стране. К акции «Россия в каждом окне» присоединился и Калининград. На здании Андрея Первозванного кадетского морского корпуса офицеры вывесили российский триколор. Поддержать патриотическое движение может каждый желающий, достаточно вывесить из окон или балкона своего дома государственный флаг.

Сергей Шувалов, заместитель директора Центра молодёжи Калининградской области:

— Знание символики, знание истории флага, знание государственных символов. Это важно и с точки зрения, что ребята проявляют свои знания в этом, они подтягивают своих сверстников, своих одноклассников к этому.

Владислав Зайцев, начальник управления спорта и молодежной политики администрации Калининграда:

— Мы и наши родители, и наши дети должны знать историю своей страны, как граждане своей страны, историю флага, что он означает, для чего он вообще. Это символ государства, без этого никак. Человек, который не знает свою историю, никогда не будет великим.

Решают кроссворды и ребусы, сочиняют рифмы и разыгрывают сценки совсем молодые ребята  самым младшим участникам квеста всего 14 лет. Лучше всех блеснули эрудицией, логикой и смекалкой.Тем не менее, абсолютно все участники получили памятные подарки: значок, флаг и лента триколора.

София Беренёва, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *