В Калининграде планируется открыть полноценное производство тепловизоров

3 просмотров

В Калининграде планируется открыть полноценное производство тепловизоров. Сейчас устройства собирает небольшая компания.

Оборудование делают практически на одном рабочем столе. Но уже зимой предприятие предполагается преобразовать в цех, где будет задействовано несколько десятков сотрудников. Что это за калининградское ноу-хау, и как оно работает?

Тимофей работает инженером, проверяет чертежи зданий и конструкций. Этот необычный год произвёл перемену и в его судьбе. Из теоретика Тимофей стал практиком. Собирает и монтирует тепловизоры.

ТИМОФЕЙ ТЮФТИН, ИНЖЕНЕР-ТЕХНОЛОГ:

— Корпуса мы печатаем здесь. Платы, так называемое «сердце» тепловизора, да, мы собираем тоже сами, паяем. А всё остальное это, конечно, заказное. Это камера, сам термометрический датчик.

Первыми таким оборудованием оснастили школу, детские сады и спортшколу в Янтарном. Затем подключились административные учреждения в Калининграде. Двадцать первых тепловизоров разлетелись как горячие пирожки.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Осенью новый тепловизор калининградского производства появился и в областной Думе. Теперь именно этот прибор в первую очередь даёт зелёный свет приходящим в региональный парламент.

Привычного изображения из красных и синих пятен это устройство не передаёт. Используется обычная картинка видимого спектра. Температура замеряется на расстоянии. Если погреть руки и поднести их поближе срабатывает сигнал.

Идею развивать производство высказал Иван Грибов. Он построил немало школ и детских садов и теперь озаботился безопасностью в них. В проект планируется вложить около 150 миллионов рублей. 5 миллионов это микрозаём регионального центра поддержки предпринимательства.

ИВАН ГРИБОВ, ИНВЕСТОР ПРОЕКТА:

— Наше производство на первоначальном этапе предполагает 40 человек. Дальше будем расширяться. Потому что есть идеи помимо тепловизоров и осуществлять контроль нужно для людей, у которых установлен диагноз COVID-19, но мы не знаем, они находятся дома или на улицах.

Уже закуплена тысяча датчиков. Производство предполагается развернуть зимой. Сборка в Калининграде, на основе своих комплектующих позволяет сделать приборы доступными и относительно недорогими.

Степан Самойлов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *