В Калининграде планируют перерабатывать «мусорный» биогаз в электричество

В Калининграде планируют перерабатывать «мусорный» биогаз в электричество

7 просмотров

Биогаз с полигона в поселке Космодемьянского предложено перерабатывать в электричество. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, там предложено установить станцию активной дегазации. Это объект возобновляемой энергии, работающий на «свалочном» биогазе, который образуется при разложении органического мусора.

«Решение перерабатывать биогаз в электричество достаточно интересное. Данная практика является обязательной при проведении рекультивации объектов захоронения отходов в Европе и уже применяется в России, в частности, в Ленинградской области. Но необходимо, чтобы специалисты проработали возможность реализации этого предложения на текущем этапе работ по рекультивации полигона отходов, а также ряд других технических и юридических аспектов проекта», – отметил министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин.

Рекультивация полигона в поселке имени А. Космодемьянского, а также ещё одного калининградского объекта – золоотвала «Дарита», — производится в рамках приоритетного проекта «Чистая страна». На эти цели в 2017-2018 годы регион получает из федерального бюджета 473,9 млн рублей, софинансируя из областной казны 279 млн рублей. После завершения рекультивации полигона в поселке Космодемьянского власти инициируют обращение об исключении этого объекта из списка горячих точек ХЕЛКОМ, как существенного загрязнителя бассейна Балтийского моря.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *