В Калининграде планируют провести ревизию гаражей

3 просмотров

Владельцам незарегистрированных гаражей лучше поторопиться, чтобы поставить эти строения на учёт. В Калининграде планируют провести ревизию гаражей.

По предварительным оценкам, в городе насчитывается около 20 тысяч таких незарегистрированных построек. Председатель комитета территориального развития Артур Крупин посетил одно из гаражных обществ. Какие изменения ждут владельцев этой недвижимости?

ТАМАРА ГОРШКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— 114 гаражных обществ, 11 тысяч 333 гаража зарегистрировано в Калининграде. В конце года ожидается принятие федерального закона, который будет регулировать деятельность гаражных обществ. Что изменится? Об этом говорили на выездном совещании.

В гаражном обществе «Октябрь» 1300 гаражей. И хотя здесь практически образцово-показательный порядок, один из важных вопросов для владельцев это приватизация.

Отец Олега Старовойта построил этот гараж ещё в 70-х.

ОЛЕГ СТАРОВОЙТ, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Это вторая жизнь моя, я когда на пенсию вышел, чтобы продлить дальше, занимаюсь любимым делом в гараже.

Анатолий Олейников реставрирует старенькую «Ниву» для того, чтобы ездить на рыбалку. Обоим мужчинам предстоит приватизировать гаражи. По словам Артура Крупина, в Калининграде может быть до 20 тысяч незарегистрированных гаражей.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Если гараж расположен в границах земельного участка, предоставленного гаражному обществу, то такие строения подлежат регистрации. И мы, я имею в виду город, в этом заинтересованы, потому что это дополнительные налоги, которые поступят в доход городского бюджета.

Ниёле Ватман, председатель гаражного общества, рассказала, что сумма налога вполне посильная.

НИЁЛЕ ВАТМАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГАРАЖНОГО ОБЩЕСТВА «ОКТЯБРЬ»:

— У меня два гаража. К сожалению, у меня умер муж, его был гараж и мой, мне пришёл налог за один гараж 42 рубля в год, мне лично.

А вот судьба незаконных самостроев скорее всего будет плачевной.

АРТУР КРУПИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Если гаражные строения расположены за границами земельного участка, на территории ограниченной для застройки, это различные водоохранные зоны, защитные зоны, такие строения, скорее всего, будут признаны самостроем и, конечно, подлежат сносу.

Владельцы гаражей в будущем смогут по упрощенной процедуре получить в собственность свои строения. По словам Артура Крупина, после принятия федерального закона будет переходный период, который позволит дооформить документы перед большой ревизией.

Тамара Горшкова, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *