В Калининграде поддержали инициативу по обустройству уличных спортплощадок

2 просмотров

Росмолодежь поддержала инициативу регионального правительства по обустройству уличных спортплощадок. Набирающий популярность такой вид спорта, как воркаут, недавно получил свой центр. На Верхнем озере оборудованы тренажёры для занятий гимнастикой, на которых могут заниматься до 50 человек одновременно. Комплекс посетили глава Росмолодёжи и губернатор Калининградской области.

Уличный гимнаст Николай Миргородский без особых усилий подтягивается на перекладине на одной руке, выполняет элементы повышенной сложности и красоты, например джимбаро.

Николай Миргородский, гимнаст:

— Элементы требуют больше гибкости. 10 – 15 подтягиваний будет достаточно.

По словам Николая, для того, чтобы выполнять такие упражнения, нужна постоянная тренировка. Этим ребятам теперь предоставлена возможность отрабатывать мастерство в любое время на гимнастической площадке, расположенной у Верхнего озера.

Владимир Гладюк, корреспондент:

— Площадку открыли совсем недавно. Ребята выступали с показательными элементами. Здесь собираются проводить соревнования по фристайлу и силовому троеборью.

Площадка для упражнений — это десятки перекладин и брусьев, на которых могут заниматься одновременно до 50 человек. Она не пустует даже в ненастную погоду. Здесь занимаются люди разных возрастов и подготовки. Попробовал свои силы и глава Калининградской области.

— Подъём переворотом я не сделаю. Не тренировался уже полгода.

Гимнастический центр понравился и руководителю федерального агентства по делам молодёжи Александру Бугаеву. Вместе с главой региона он обсудил развитие уличного и дворового спорта в регионе. Сегодня сотни гимнастов, баскетболистов, скейтеров занимаются в необорудованных местах и на небезопасных снарядах.

Александр Бугаев, глава федеарльного агентства по делам молодежи:

— Не в тех местах, где они ноги ломали бы, а чтобы была площадка, где они могли нормально тренироваться. Их много. В данном случае такие пространства дают возможность выйти и легализоваться.

Специальное покрытие не даёт рукам соскальзывать с перекладины даже в дождь. Мягкий резиновый пол страхует от травм. Такой гимнастический центр в городе пока один.

Антон Алиханов, глава Калининградской области:

— Такую практику будем продолжать. Сами или бизнес подключим. Место стало точкой притяжения. Детишки играют, молодёжь. Даже в такую погоду она не пустует.

В Калининграде планируется построить ещё 2 такие площадки в каждом районе областного центра.

Владимир Гладюк, Владимир Чижма

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *