В Калининграде подвели итоги программы дорожного ремонта

2 просмотров

В Калининградской области по программе «Безопасные и качественные дороги» в 2018 году отремонтируют около 100 километров городских магистралей и областных трасс. Так только в региональном центре приведут в порядок 21 улицу. Ремонтировать будут не только дорожное полотно, но и прилегающие тротуары. Об этом стало известно сегодня во время подведения итогов сезона дорожных ремонтов.

Константин Морозов, корреспондент:

— В 2017 году в Калининградской области было по программе «Безопасные и качественные дороги» было отремонтировано 146 километров, это 6 улиц города Калининграда и областные трассы. На это цели было потрачено 1 миллиард 250 миллионов рублей. Это средства из федерального, регионального и муниципального бюджетов. На 2018 год предусмотрена аналогичная сумма.

Изначально Калининград не был включен в проект. В него попадали только города, где число жителей превышает полмиллиона человек. Однако, после обращения главы региона Антона Алиханова к Председателю Правительства России, нашу область включили в приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги».

«Полностью отремонтирована улица Емельянова, Дзержинского, а так же проспект Калинина, приведут в порядок часть улицы Александра Невского от развязки с Северным обходом до Краснокаменной. На региональных дорогах новое покрытие на 15-километровом отрезке Северного обхода, от съезда к поселку Васильково до проспекта Победы. Полностью весь Южный обход, участок дороги Калининград-Долгоруоково, а также 24 километра от Светловского кольца до Балтийска, привели в порядок участок Переславское-Круглово, ведущий к Янтарному, а также Березовка – Жемчужно — Храброво. Трассу Калининград-Крылово через Правдинск».

Сейчас отремонтированные участки находятся на особом контроле у министерства инфраструктуры Калининградской области. Все недочеты будут устранены при наступлении тепла.

Елена Дятлова, министр развития инфраструктуры Калининградской области:

Для меня действительно улица Дзержинского это тоже такая головная боль потому, что те замечания, о которых говорят автомобилисты Калининграда. Все замечания, нарушения, которые будут выявлены весной по итогам зимы, они будут устранены подрядными организациями в рамках своих гарантийных обязательств.

В 2018 году отремонтирует 97 километра дорог. Это 21 улица и 3 областные трассы. Везде для снижения аварийной опасности, установят пешеходные переходы.

«Отремонтируют Московский проспект, улицы Муромская, Камская, Портовая, Железнодорожная, Октябрьская, Горная, Дмитрия Донского, Генерала-фельдмаршала Румянцева, Ленинский проспект, Проспекты Победы и Мира, улицы Кутузова, Нарвская, Герцена, Фрунзе, Пролетарская, Балтийское шоссе, Гагарина, Черняховского. А также ряд трасс Калининград-Неман, Чкаловск-Люблино-Взморье».

В этом году меньше объектов, но увеличено количество выполняемых работ. Так, помимо снятия и укладки нового дорожного полотна, будет проводиться замена канализационных люков и бордюрного камня, обустройство тротуаров и остановочных пунктов. Региональное правительство планирует отыграть контракты уже в начале года. Из-за проведения игр Чемпионат мира по футболу 2018 года, все работы в июне будут прекращены. В круглосуточном режиме трудится, строители тоже не будут.

Дмитрий Анисимов, заместитель директора Управления дорожного хозяйства Калининградской области:

— Выборочно смотрим места, где можно, какой участок делать ночью, какой днем. Понятно, что неудобно, но все должны понимать, что кроме водителей есть жители, которые тоже спать хотят. А жители всякие бывают с понимание, некоторые относятся, которые выбегают ногами, топают, вы это не видите, а мы сними, общаемся постоянно.

С 2019 года местные власти смогут проводить как реконструкцию, так и капитальный ремонт дорог. К примеру, расширить проезжую часть. Первой ласточкой станет пригородная трасса от Калининграда до Гурьевского кольца, ее планируют сделать 4-х полосной.

Константин Морозов, Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *