В Калининграде подвели итоги летней тематической киносмены «Црод! Камера! Мотор!»

5 просмотров

В Калининграде подвели итоги летней тематической киносмены «Црод! Камера! Мотор!». На кинофестивале детского короткометражного кино «Kinoshort’ы» участники «Центра развития одарённых детей» представили девять фильмов.

Ярослав Радзивило в фильме «Зов моря» выступил не только в роли сценариста, но ещё и сыграл главного героя. За девять дней он и его команда сняли короткометражный фильм о том, как важно стремиться к своим мечтам.

ЯРОСЛАВ РАДЗИВИЛО, ГЛАВНЫЙ АКТЁР И СЦЕНАРИСТ ФИЛЬМА «ЗОВ МОРЯ», УЧАСТНИК СМЕНЫ «ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!»:

— «Зов моря» — фильм, и он о том, как человек влюбляется в море, и даже когда он на суше, море его не отпускает.

Почувствовать себя настоящими режиссёрами, операторами и актёрами — такую возможность получили воспитанники «Центра развития одарённых детей». На кинофестивале детского короткометражного кино «Kinoshort’ы» они представили результат своих трудов — девять фильмов.

СЕРГЕЙ ГОМАН, ДИРЕКТОР «ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ»:

— Я безмерно горжусь. Те приёмы, те методы, те средства, которые они используют для выражения своих чувств, они заслуживают восхищения и уважения.

В картинах затронуты проблемы взаимоотношений детей и родителей, трудности переходного возраста. Одна работа была в жанре мультипликации. В ней участники рассказали о зависимости от компьютера.

С участниками смены работали 10 наставников из сферы кинопроипрозводства. Ребят учили писать сценарии, работать в кадре и с камерой, а также составлять календарно-постановочный план.

ДЕНИС КИЛЬСЕЕВ, РЕЖИССЁР-ПОСТАНОВЩИК ФИЛЬМА «ЗОВ МОРЯ», УЧАСТНИК СМЕНЫ «ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!»:

— В работе режиссёра-постановщика сложно всё, потому что ты работаешь со всей командой. Каждый отвечает за свою часть, а ты отвечаешь за всех людей, которые отвечают за свою часть. И получается, ты отвечаешь за весь фильм в целом.

После получения Гран-при работа над фильмом «Зов моря» не заканчивается. Ребята будут дорабатывать ленту. Возможно, что в будущем её покажут на кинофестивалях в других городах России.

ИВАН ЗЕЛЕНКО, ОПЕРАТОР-ПОСТАНОВЩИК ФИЛЬМА «ЗОВ МОРЯ», УЧАСТНИК СМЕНЫ «ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!»:

— Это восторг! Незабываемы эмоции, которые останутся у меня на всю жизнь.

Тематический слёт «Црод! Камера! Мотор!» проходит уже третий год подряд. Правда, в этом году зимней смены не будет. По словам руководства «Центра развития одарённых детей», ребят ожидает новая насыщенная программа следующим летом.

Екатерина Моран, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *