В Калининграде полиция переходит на усиленный режим патрулирования улиц

24 просмотров

В Калининграде полиция переходит на усиленный режим патрулирования улиц. Правоохранители проверяют жителей регионального центра, и выясняют причины, по которым люди не соблюдают режим самоизоляции. По городу курсируют машины патрульно-постовой службы, из динамиков звучит призыв сидеть дома.

Из громкоговорителя полицейской машины калининградцев призывают соблюдать режим самоизоляции. Патрулирование идёт с утра до вечера.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Экипаж полицейской патрульной машины ведущей оповещение граждан о соблюдении режима самоизоляции объезжает не только центральные городские улицы, но и дворы, где находятся большие детские площадки.

На улице 9 апреля полицейские остановили двух человек. Мужчины решили сходить в магазин, но выбрали не ближайший к дому. Причём ранее им уже выписывали предписание, с требованием вернутся к месту проживания.

Но это скорее исключение. Большинство не выходят из дома без уважительных причин. И с пониманием относятся к полицейским проверкам.

АЛЕКСАНДРА АРТЮШЕНКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Призывают сидеть дома, то есть никакого принуждения нет, никакой физической силы нет, только добровольное, просят, так скажем.

Помимо полиции улицы патрулируют казаки. Они призывают калининградцев одевать маски и спрашивают, куда направляются прохожие.

НИКИТА ИЛЬИН, КАЗАК:

— Больше в магазины ходят, пьяных у нас тоже достаточно, убираем людей с улиц, чтобы не было никаких конфликтных ситуаций.

Тех, кто находится под наблюдением медиков и должен оставаться дома, но вышел на улицу, будут наказывать рублём. А в некоторых случаях им грозит и арест на 15 суток или даже уголовная ответственность.

АНАТОЛИЙ КАМАНИЦЫН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА УМВД РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Сотрудникам полиции не ставится задача, во что бы то ни стало привлекать граждан к административной ответственности. Нет никаких количественных показателей. Наша задача каждому гражданину объяснить, что необходимо добровольно соблюдать режим самоизоляции. Именно для того, чтобы не допустить распространение инфекции.

Полицейские помимо патрулирования улиц, реагируют на вызовы сознательных граждан, которые сообщают о работающих магазинах автозапчастей, которые должны быть закрыты. Серьёзных нарушений пока зафиксировано не было.

Константин Морозов, Максим Вернер

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *