В Калининграде после реконструкции открыли улицу Дачную и участок Гагарина

7 просмотров

В Калининграде после реконструкции открыли улицу Дачную и участок Гагарина. Обновлённые дороги позволят снизить транспортную нагрузку на Московский проспект. Одним из первых объекты осмотрел губернатор Антон Алиханов. Какие ещё улицы ждёт преображение?

Калининградцы ощутили все плюсы новой дороги, соединяющей Московский проспект и улицу Гагарина. Это продолжение Восточной эстакады. Александр Ромашкин теперь намного быстрее и без пробок может добраться до работы.

АЛЕКСАНДР РОМАШКИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Очень нужна была эта дорога, потому что всё стояло, а сейчас можно выехать на Окружную, сразу на Московский проспект с Гагарина.

На дороге четыре полосы движения. Обустроены тротуары, остановочные пункты и велодорожка. Соседству с новой магистралью остались недовольны жильцы одного из домов на улице Гагарина, у них под окнами вырубили несколько деревьев.

АЛИНА ГРИГИАШВИЛИ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас деревьев, насаждений было достаточно, то есть, мы были закрыты хотя бы, мы требуем компенсационное озеленение, то есть, мы в своих обращениях указывали на это.

Глава региона, осмотревший дорогу, успокоил местных жителей и заверил, что деревья будут высажены в ближайшее время. Антону Алиханову рассказали, что работы на улице Гагарина продолжатся.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, МИНИСТР РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы делаем обустройство перекрестка с улицей Гагарина. Делаем реконструкцию улицы Гагарина на протяжении 300 метров. Участок улицы Артиллерийской будет организован до конца года.

Проехать с Московского до Гагарина теперь можно по улице Дачной. Здесь уложен новый асфальт, заменены коммуникации, появилось уличное освещение, остановочные павильоны.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Улица Дачная официально открыта. Но подрядчик вернётся на объект в ноябре, чтобы высадить вдоль дороги 245 деревьев, взамен тех, которые были здесь вырублены.

После открытия Дачной и Гагарина власти региона планируют рассмотреть возможность реконструкции Литовского вала. Дорожная инфраструктура продолжит обновляться.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Из крупных проектов, новых. Мы сейчас ждём завершения работ по проекту на Карташева, в этом году планируем, если город успеет отторговать. Работы на лейтенанта Катина, и есть у нас проекты по строительству новой дороги с Северного обхода до Восточной эстакады, улица Денисова, Лучинского, Горчакова.

В национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на следующий год попали улицы: Павлика Морозова, Судостроительная, Автомобильная и Транспортная.

Константин Морозов, Андрей Адамов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *