В Калининграде после ремонта открываются «Королевские ворота»

В Калининграде после ремонта открываются «Королевские ворота»

5 просмотров

В Калининграде после ремонта открываются «Королевские ворота». Музейный комплекс находился на реставрации с апреля. Сегодня в «помолодевшем» и «похорошевшем» здании  подходит к завершению монтаж экспозиций.

«За несколько месяцев был проведён целый комплекс работ, которые позволили улучшить внешний вид здания и значительно продлить его «жизнь», сохраняя для следующих поколений. Специалисты провели очистку и восстановление повреждённых мест на внутренних и наружных поверхностях стен и сводов, их гидрофобизацию» — сообщается на сайте Музея Мирового океана.

Последняя процедура, пожалуй, самая трудоёмкая. Ведь сначала требуется выполнить «осушение» стен, в том числе и глубоких внутренних слоёв, причем так, чтобы не нарушить целостность поверхности. И только после этого можно наносить защитные растворы. Кроме этого, было проведено обследование состояния скульптур и живописных гербов.
Деньги на реставрацию  выделило  Министерство культуры РФ в рамках празднования 70-летия образования Калининградской области. Стоимость работ  составила 2 миллиона рублей.

Посетителей «Королевские ворота» начнут принимать уже с 30 июня. Сейчас там разместилась выставка «Под Российской короной», рассказывающая об истории Восточной Пруссии в составе Российской империи.

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *