В Калининграде построят мост от острова Канта до Дворца спорта «Юность»

4 просмотров

Новый мост от острова Канта к «Юности», обновлённая набережная, благоустроенные дворы и общественные территории. Таким будет «Музейный квартал». Это новое культурное пространство в Калининграде площадью более 600 гектаров.

Речь о единообразии велодорожек не только в «Музейном квартале», но и во всём городе. От скамеек до различных скульптур, всё должно выглядеть гармонично.

ГРИГОРИЙ ЧЕРЕПАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Символический центр «Музейного квартала» — это остров Иммануила Канта. Чтобы сделать Культурное пространство единым, необходимо связать две части суши. Для этого здесь и будет построен мост.

Строительство пешеходного моста планируют начать в конце этого года, а уже в 2021 сдать объект.

СТАНИСЛАВ ТЕРАВСКИЙ, ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР:

— Однопролётный разводной мост, вантовой системы будет пропускать пешеходную нагрузку, велосипедистов. Разводиться он будет целиком.

— Здесь и суда смогут ходить?

— Обязательно. Все наши прогулочные яхты будут ходить.

Одним из центральных мест этого культурного пространства станет Музей Мирового океана.  Сейчас идёт остекление нового корпуса. Достроить его и благоустроить территорию вокруг здания, обещают до мая следующего года. Несомненно, поток гостей в музей станет ещё больше, а значит уже сейчас необходимо продумать развитие инфраструктуры.

СВЕТЛАНА СИВКОВА, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР МУЗЕЯ МИРОВОГО ОКЕАНА:

— Для нас очень важно, чтобы были сделаны большие карманы на дороге для автобусов, конечно, велодорожки, парковки, благоустройство всей территории, которая выходит к двухъярусному мосту. В том районе вообще никогда не было ремонта дорог и тротуаров.

Показали губернатору и проект реконструкции спортивного комплекса «Юность». Ежедневно здесь занимаются 3,5 тысячи детей. В прошлом году манежу исполнилось 40 лет. Летом отремонтировали бассейн. Но работы ещё предстоит сделать много.

ВЛАДИСЛАВ МАТВЕЕВ, ДИРЕКТОР СПОРТИВНОГО КОМПЛЕКСА «ЮНОСТЬ»:

— Стандартный манеж, крытый должен быть 200 метров, у нас он 175. Если мы решаем и спортивную составляющую, тогда больше нам подходит вот этот проект. Сейчас концептуальное решение просматривается, надо теперь из этих трёх найти единое, что устраивает прежде всего жителей и соизмерять с финансовыми возможностями бюджета.

«Музейный квартал» — это не только создание единого туристического маршрута, но и благоустройство дворовых и общественных территорий. Задача архитекторов — сделать такие проекты, чтобы после ремонта дворы стали местом притяжения.

АНТОН АЛИХАНОВ, ГУБЕРНАТОР КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Повысить качество того, что предлагается жителям, и сразу обсуждать не просто, там вот тут парковку, да, и парковку, парковку, парковку, чтобы это превращалось в какую-то транзитную зону, а чтобы двор становился местом общего пользования и проведения там времени с детьми.

В рамках «Музейного квартала» запланировано создание и реконструкция гостиниц, ресторанов и кафе, музеев, новых пешеходных мостов. А ещё должны обновить более семи километров территории набережной.

Григорий Черепанов. Михаил Эльбаум

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *