В Калининграде появилась проекционная «зебра»

6 просмотров

4 июня — ГТРК «Калининград»В Калининграде появился первый в городе проекционный пешеходный переход. Необычную светящуюся «зебру» оборудовали на перекрёстке Леонова-Чекистов. В чём удобство такого светящегося перехода, и что ещё может появиться в городе?

Вот так выглядит проекционный переход на улице Леонова. Его главная функция не заменять, а дублировать переход в тёмное время суток или в непогоду. Это первый образец проектора в городе, и оценить его должны водители и пешеходы.

С помощью такой подсветки пешеход виден за 150 метров.

ЕЛЕНА ДЯТЛОВА, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ КАЛИНИНГРАДА:

— Город за него пока никому ничего не платил. Если «аппарат» зарекомендует себя хорошо, то, возможно, профинансируем такую меру повышения безопасности из бюджета.

Для Калининграда такое световое решение может быть особенно актуальным на брусчатке, где обычная разметка держится плохо. Это отмечают и автомобилисты.

ЮЛИЯ ФЕНЮТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Я всегда за безопасность. Чем больше световых табло, переходов, фонарей и так далее, я думаю, что это на пользу и пешеходам, и водителям. А нам это облегчает задачу правильного вождения, потому что бывают дети выбегают, пожилые люди… Я только «за», на самом деле.

Среди новинок, которые также пройдут обкатку в Калининграде светящиеся «кирпичи» на переходе через улицу Гаражную. Пешеходы смогут увидеть дубликаты сигналов светофора прямо у себя под ногами. И это ещё не всё.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Мы находимся на улице Дмитрия Донского. Здесь, на переходе возле детской областной больницы, планируется установить светофор с антивандальной кнопкой. Это связано с тем, что прежнюю сломали хулиганы.

До конца этого года в Калининграде планируется установка светофоров на шести перекрестках. Ещё появится тринадцать Г-образных опор с дорожным знаком «пешеходный переход» над проезжей частью.

 

ГТРК «Калининград»  рассказывает Вам новости Калининграда и области, самая оперативная информация от наших корреспондентов с места событий.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *