В Калининграде практически завершён капремонт двух домов в рамках концепции Музейного квартала

4 просмотров

В Калининграде практически завершён капитальный ремонт двух домов, которые преобразились в рамках концепции Музейного квартала. Это единое культурное пространство создают в центре города. На ремонт направили 75 миллионов рублей.

Людмила Ивановна не нарадуется на то, как выглядит её дом. Раньше он был в таком же состоянии, как его близнец напротив, на улице Красноярской. Их построили примерно в одно время. Теперь первые дома по Баграмяна не узнать.

ЛЮДМИЛА СУСЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— У нас шикарный вид, прекрасный. Вообще великолепный. Дом смотрится просто! Идём в дом как на праздник. Все родственники, которые приезжают, просто ахают и говорят: что было и что стало  это небо и земля.

Кое-что осталось завершить. Например, вход в один из подъездов. Взамен старого пандуса, по которому подниматься и спускаться можно было только с риском для жизни, появится новый, с правильным уклоном. Причём этого в проекте не было. Подрядчик взял нагрузку на себя. Вообще же работы заняли около полугода. И почти пятьсот горожан теперь могут сказать, что их жизнь разделилась на: до и после.

Довольны были не все и не сразу. Некоторые жители, например, выступали против панорамного остекления. Однако и они быстро оценили шумоизолирующую выгоду. К тому же возле таких окон прекрасно растут цветы. У домов появился вентилируемый фасад и новая кровля.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Другие регионы также к нам обращаются, чтобы перенять позитивную практику выполнение именно в такой стилистике капитального ремонта. Потому что мы не только дома красим. Мы ещё улучшаем их тепломеханические свойства. А это в первую очередь даёт также отражение на платёжке у каждого жителя.

Внешний вид этих зданий был утверждён в рамках концепции Музейного квартала. Это культурное пространство объединит главные точки притяжения туристов в центре города. Квартал будет сформирован вокруг острова Канта. На нём как раз идёт благоустройство территории. Ремонт дойдёт и до других домов рядом с Музеем Мирового океана.

СТЕПАН САМОЙЛОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Следующими в пределах Музейного квартала Калининграда должны преобразиться здания, обступающие музыкальный фонтан. На их ремонт в этом году планируется направить более ста миллионов рублей.

Степан Самойлов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *