В Калининграде презентовали новый сервис для госзакупок лекарств

2 просмотров

Доля отечественной продукции в аптеках страны достигла отметки в 70 процентов. Об этом на совещании по вопросам лекарственного обеспечения в Калининграде заявила представитель федерального Минпромторга Елена Денисова. По ее словам, такие показатели говорят об успешном выполнении программы импортозамещения.  На данный момент в регионах налажено производство сотен наименований лекарств, в том числе  современных средств от гепатита и ВИЧ-инфекции, а за последние несколько лет в России построили уже 5 технологичных фармзаводов. В  ближайшее время такие же производства могут появиться и в Калининградской области.

Не обошлось на конференции и без демонстрации достижений сферы IT. Одно из них уже сейчас помогает властям каждого из регионов России упростить процесс госзакупок лекарств.

Руководитель проектов площадки «РТС-тендер» Павел Толчеев презентует гостям форума новый сервис под названием «Стар». Умная система позволяет почти мгновенно сформировать документы для начала государственных закупок лекарств. В основе решения лежит мощная нейросеть: она одновременно обрабатывает данные более, чем из пяти источников. В первую очередь, реестров госконтрактов и цен на лекарственные средства, а также коммерческих предложений. На сбор такой информации вручную у профессионала ушло бы нескольких дней.

Павел Толчеев, руководитель проектов электронной площадки «РТС-тендер»:

— С помощью нашего сервиса расчет обоснования начальной максимальной цены занимает несколько часов. Мы кратно экономим время, которое необходимо для произведения такого расчета. Наше конкурентное преимущество в том, что мы извлекаем цены оттуда, где они находятся. В первую очередь, из файлов контрактов.

За последние несколько месяцев возможности электронного помощника испытали более 50 госзаказчиков из центральной части России. Там запуск системы уже ускорил закупку и доставку лекарств до места назначения. Теперь онлайн-сервис доступен и на территории Северо-Запада. В том числе  и в Янтарном крае.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *