В Калининграде привели в порядок захоронения героев в парке Макса Ашманна

6 просмотров

В Калининграде привели в порядок захоронения героев Великой Отечественной войны в парке Макса Ашманна. В рамках проекта «Дороги памяти» восстановили две могилы. Они принадлежат военному врачу и старшей операционной сестре. Эти медики спасли жизни сотни бойцов.

В архивах сохранились наградные листы и прочие документы, однако родственников героев войны не удалось найти. За несколько десятков лет надгробия заросли мхом и пострадали от рук вандалов.

ЮРИЙ БЫЧЕНКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ, ТРУДА, ВООРУЖЁННЫХ СИЛ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ:

— Нам сообщили о том, что здесь недалеко от военного госпиталя находятся два одиночных захоронения, по-другому не скажешь, в жутком состоянии. Мы приехали и обнаружили, в каком они состоянии.

АНАСТАСИЯ ПЕТУХОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ИНСТИТУТ ГУМАНИТАРНОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА»:

— На грант Федерального агентства по делам молодёжи мы осуществили работы по восстановлению захоронений. При поддержке Молодёжной парламентской ассамблеи Калининградской области и поисковых движений мы пытаемся узнать причины гибели и найти родственников погибших.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *