В Калининграде продолжают закрывать угольные котельные

2 просмотров

Профессия кочегара в областном центре потихоньку сходит на нет. Ещё двумя угольными котельными в Калининграде станет меньше. Подарок к Новому году получат жители нескольких домов на улице Суворова.

Сколько стоит этот дом на улице Суворова, а он довоенный, столько и отапливается углём. Причём котельная располагается в самом здании.

ЕВГЕНИЯ СОЛОВЬЁВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— В подвале этого дома на стене висит ковёр, кочегары годами как могли обустраивали своё рабочее место. Пол они сделали из старых дверей, здесь есть даже вода.

А на козырьке данная конструкция к религии не имеет никакого отношения. Это телевизионная антенна. Однако скоро она уже не понадобится. Автоматике, которую установят в ближайшие две недели в теплопункте, телевизор ни к чему.

ИВАН КАРАСЁВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОДРЯДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

— Закрывается три малые угольные котельные по улице Суворова. Котельные будут закрыты до Нового года. Будут установлены новые, современные индивидуальные теплопункты и проложено более 500 метров тепловой сети.

Бесконечно смотреть на огонь, стоя у этой печи, невозможно. Жар моментально обжигает. Но кочегарам жар не страшен. Хуже, если температура начинает падать.

ГЕННАДИЙ ЗАЙЦЕВ, КОЧЕГАР:

— В сущности, следить за температурой, подбрасывать вовремя, сложностей нет, чистить котёл вовремя. Полчаса, где-то, подбросишь, пошевелишь.

Без работы Геннадий не останется. В Калининграде остаётся ещё 43 угольных котельных.

КИРИЛЛ ЗУБ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ «КАЛИНИНГРАДТЕПЛОСЕТИ»:

— Всего за 2019 год «Калининградтеплосеть» закрыла шесть угольных котельных, в планах на следующий год идёт закрытие четырёх угольных котельных.

Остатки угля будут вывезены, территория дворов приведена в нормальный вид, трубы перестанут коптить небо. Экология это, конечно, хорошо, считают местные жители, но их пока больше заботит собственный дом.

ИННА ЛЕБЕДЬ, ЖИТЕЛЬНИЦА КАЛИНИНГРАДА:

— Реконструкция труб не проводилась порядка 40 лет. Как выдержат они новые нагрузки?

За этим уже должна проследить управляющая компания. Есть и ещё одна категория жителей, которым придётся не по душе закрытие угольных котельных. Теперь этим котам, греющимся у трубы, придётся искать новое тёплое место.

Евгения Соловьёва, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *