В Калининграде прошел чемпионат области по шоудауну

3 просмотров

Шоудаун — так называется вариант настольного тенниса, в который играют спортсмены с нарушением зрения. Сейчас сборная области готовится к международному турниру, он пройдет в Праге. Игровая практика необходима для успешного выступления в национальном первенстве.

Проходных матчей в чемпионате области по шоудауну не бывает. Каждый удар может оказаться решающим. Даже игроку сборной страны Владиславу Лапченко приходится отыгрываться в поединке с менее именитыми соперниками. Но в итоге разница в классе все же сказывается.

Владислав Лапченко, призер соревнований:
— Чем больше практики, чем сильнее противник, тем больше ты тянешься, тянешься, стараешься вытянуться на более высокий уровень.

В этом году календарь у калининградских мастеров этой разновидности тенниса весьма насыщенный. Позади уже турнир в Белоруссии, на котором калининградцы взяли золото в мужском и командном зачете. Впереди Чехия, затем национальное первенство и чемпионат мира. Еще один лидер сборной России Юлия Мухортова оптимальных кондиций пока не набрала. Эталонным для себя считает выступление на осеннем чемпионате Европы. Там российская команда, несмотря на дебют, заняла 5 место.

Юлия Мухортова, призер соревнований:
— Уровень игры и как бы ощутить, прочитать соперника, прочитать его игру, показать себя, на что способна, результат тренировок.

За последние два года калининградцы добились заметного прогресса. Проблем с психологией практически нет. А вот тактическое мастерство и точность ударов еще нужно оттачивать. Единственная проблема – старые, самодельные столы уже трещат по швам.

Артур Самойлов, победитель соревнований:
— Не очень качественная сборка, стол получился не очень надежный. Мы его сейчас уже с трудом поддерживаем, чтобы он был в кондиции, а чешский стол или итальянский стоит приличных денег, но это уже был бы профессиональный снаряд, на котором спортсмены такого уровня должны совершенствоваться.

Артур Самойлов на этом турнире превзошел себя. 2 года он не мог обыграть вторую ракетку страны Владислава Лапченко. Но этот день удался: сначала соперники со счетом 12:10 взяли по сету, в решающей партии фортуна была на стороне Самойлова 11:8.

Павел Будников, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *