В Калининграде прошел фестиваль спорта «Тортуга»

9 просмотров

Слеклайн, флайборд, вейкбординг и ещё около 10 новых слов можно узнать, побывав на ежегодном фестивале «Тортуга». В этот раз пристанищем для участников стал карьер «Мечта» в поселке Прибрежном. На первый взгляд кажется —  делать такие трюки легко. На самом деле за плечами этого молодого человека больше 5-ти лет тренировок. Дмитрий Шнырик занимается слеклайном — это хождение по стропе и выполнение различный акробатических элементов.

Дмитрий Шнырик, слеклайнер: «Если смотреть на человека, который выполняет какие-то трюки и решить, что я хочу также, конечно ничего не получится. Для начала нужно научиться проходить и держать себя в балансе. С чего начинать нужно? Начинать нужно, просто научиться стоять на одной ноге, потом на другой ноге. Сделать шаг, второй шаг. И постепенно человек начинает проходить».

Дмитрий Ефимов, корреспондент: «Посмотрев на профессионалов, я решил пройти испытание для начинающих слеклайнеров. Мне необходимо встать на стропу, простоять на одной ноге, затем, если у меня это получится, сделать шаг. Для этого необходимо стопу держать на прямой линии. Тело максимально расслабленным и при этом в прямом положении. Только нога должна быть согнута в колени».

Простоять несколько секунд, еще легко. Но вот сделать шаг оказалось труднее. Попробовать себя в этом виде спорта можно на ежегодном фестивале «Тортуга». Место проведения  карьер «Мечта» в поселке Прибрежном.

Александр Балякин, организатор фестиваля «Тортуга Фест 2018»: «Фестиваль водных видов спорта и пляжного отдыха. Сперва был водным фестивалем и перерос в большой спортивный фестиваль . Если на первом фестивале у нас было три дисциплины, то сегодня у нас соревнуется уже 11 дисциплин».

То есть сейчас он выбрался на сушу. Появились новые дисциплины: силовой экстрим, воркаут, паркур.

Алексей Харитонов, трейсер: «Что такое паркур? Это дисциплина, в паркуре три качества, бег, прыжки, лазанье. Важна техника, это самое главное, чтобы не было травм, чтобы эффективно передвигаться, красиво. Дополнительно, это естественно закачка, это основное. Мышцы должны быть крепкими, сильными».

Что же касается водных видов спорта, они представлены в 7-ми дисциплинах: вейкбординг, кайтбординг, аквабайк и другие. И в данных видах важна не только сила и сноровка. Главное, другое.
Никита Попков, спортсмен: «Мне кажется, стратегия и чтобы ты не волновался и был самоуверен. Ты самоуверен? Да».

Уверенность в себе есть и у организаторов. Они планируют вывести фестиваль «Тортуга» на Российский уровень. Дмитрий Ефимов Андрей Адамов, Вести Калининград.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *