В Калининграде прошла акция «Измерь давление — сохрани жизнь»

2 просмотров

Калининградские медики вышли в народ, чтобы рассказать об опасности инсульта. В современной России это вторая по частотности причина смерти. Среди мер профилактики называют в первую очередь здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Символично, что сегодня любой желающий мог узнать об этом и проверить своё давление в калининградских супермаркетах.

Консультация врача прямо в супермаркете. Такое стало возможно в рамках акции «Измерь давление — сохрани жизнь!». Местные жители на предложение медиков откликнулись быстро.

 АЛЕКСЕЙ ЛЕНИН, ЖИТЕЛЬ КАЛИНИНГРАДА:

— Узнал, что нервная система расшатана, что в принципе, скажем так, не удивительно. В наше время трудно оставаться безбрежным, как океан. Пытаюсь отказаться от казеина и глютена, ибо считаю, что это зло.

Сложно произнести собственное имя и не получается улыбнуться, подняв оба уголка губ — все это признаки инсульта. В таких случаях есть только 4 часа на спасение жизни.

ЛЮДМИЛА КАЛИНИНА, И.О. ГЛАВВРАЧА «ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА ПРОФИЛАКТИКИ И РЕАБИЛИТАЦИИ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ»:

— Люди должны знать о факторах риска возникновения данного заболевания, о первых признаках заболевания и помощи при возникновении данных признаков.

В семье Казаченко ни у кого и близких инсульта не было, но про его опасность знают. И стараются вести здоровый образ жизни.

ВИКТОР КАЗАЧЕНКО, ЖИТЕЛЬ СВЕТЛОГОРСКА:

— У меня День рождения, кстати, сегодня. Вечером отдохнём, отметим немножко. И задумаемся, конечно, о давлении повышенном, о здоровье.

Давление выше нормы — вы уже в группе риска. Чтобы не усугублять ситуацию следует правильно питаться. По словам врача-диетолога, врагов здоровья на витринах немало!

АЛЛА ВОРОНИНА, ДИЕТОЛОГ, ВРАЧ МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ:

—У людей с повышенным давлением в большей степени чувствительны к соли. Избыточное количество жиров животных, сладости и так далее. Все это тоже имеет значение.

Медики отмечают, что инсульт молодеет. Поэтому рекомендуют контролировать давление. Необходимо ни только правильно питаться, но и крепко спать, а также избегать стрессов.

Дарья Калиничева, Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *