В Калининграде прошла конференция в счет 350-летия со дня рождения Петра I

3 просмотров

В Калининграде начали отмечать 350-летие со Дня рождения Петра I. В Музее Мирового океана открылась выставка «Царь и море» Государственного музея-заповедника «Петергоф». В основе экспозиции  архивные материалы с цитатами Александра Пушкина и Петра Вяземского, фрагменты переписки императора с соратниками. Между Министерством по культуре и туризму Калининградской области и Ассоциацией культурного маршрута «Путь Петра Великого» подписано соглашение. Ещё одно соглашение подписали Калининградский музей «Фридландские ворота» и Государственный музей «Смоленская крепость». Это даст новый импульс для развития туризма в регионе, создания новых маршрутов, обмена выставками и не только.

Выставку можно будет посетить в главном корпусе до середины августа.

«Мы рады принимать в Калининграде мероприятие такого уровня. Не все сегодня знают, что современный российский Калининград – тоже город Петра. Здесь молодой царь учился, познавал особенности культуры и уклада, – отметил министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак. – Региональное министерство подключится и к созданию туристических маршрутов, и к культурным событиям по этой теме».

В рамках конференции, посвященной наследию первого императора, свои доклады представили: доктор исторических наук, профессор БФУ им. Канта Геннадий Кретинин; руководитель Института Петра Великого Ирина Свидерская; директор музея «Смоленская крепость» Сергей Пиляк; кандидат географических наук, старший научный сотрудник отдела истории Музея Мирового океана Лариса Емельянова и другие. Участники поделились опытом реализации совместного информационного проекта «Морская держава», рассказывающего об истории российского флота и судостроения, морской науке, также об актуальных вопросах современной морской отрасли страны.

В рамках мероприятия были подписаны соглашения о сотрудничестве между ассоциацией развития культурного маршрута «Путь Петра Великого», министерством по культуре и туризму Калининградской области, государственным, музеем «Смоленская крепость» и музеем «Фридландские ворота».

Во Фридрихсбургских воротах Музей Мирового океана представляет рассказ о становлении российского флота, эпохе Петра, Великом посольстве, визитах молодого царя-реформатора в Пруссию и другие страны Европы. В рамках плана мероприятий по подготовке к 350-летию Петра I экспозицию дополнила выставка «Петровские знаки на земле калининградской», посвященная объектам культурного наследия, ставших свидетелями пребывания Петра I.

Фото: пресс-служба Правительства Калининградской области

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *