В Калининграде прошла патриотическая акция «Поход по местам боевой славы»

4 просмотров

В Калининграде прошла патриотическая акция «Поход по местам боевой славы», приуроченная к дате начала Великой Отечественной войны. В этом году её участники — курсанты Калининградского пограничного института ФСБ России и ученики 25-ой школы — отправились в Багратионовский район для того, чтобы посетить памятники и мемориалы погибшим советским солдатам.

Порция солдатской каши, напутствие от наставников и ровный строй курсантов готов отправиться в путь. Ребятам предстоял марш-бросок от посёлка Богатово до интернационального кладбища узников бывшего гитлеровского концлагеря. Колонна из 50 человек прошла пешком по лесу около 12 километров.

Михаил Кутелия, курсант Калининградского пограничного института ФСБ России^

— Было немного трудно, но всё же мы военные, должны со всеми трудностями справляться. Этому нас и учат, это мы должны поддерживать. Наша физическая подготовка позволила спокойно преодолеть все препятствия. Но бывали такие моменты, когда приходилось другу помогать.

Интернациональное кладбище находится на месте бывшего гитлеровского концлагеря Шталаг 1А Штаблак. В нём замучили до смерти более 2 тысяч русских, бельгийских, французских, польских и итальянских военнопленных. Курсанты вместе со школьниками и кадетами привели в порядок территорию мемориала и возложили к нему венки и цветы.

София Беренёва, корреспондент:

— За два дня похода курсанты Погранинститута преодолели более 80 километров. Всё для того, чтобы посетить места боевой славы – это замки, памятник, мемориалы погибшим солдатам. А здесь следующая точка маршрута — храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Служители храма провели панихиду по погибшим воинам.

Антон Порохняч в свои 16 лет хочет стать военным. Для юноши этот поход не только возможность почтить память предков, но и на себе испытать жизнь в полевых условиях и попробовать перейти на солдатский рацион питания.

Антон Порохняч, ученик МАОУ СОШ №25:

— Нравится мне эта профессия, потому что это благородная профессия. Хочется защищать Родину. Дед был военным, отец был военным. Поэтому так сильно и влечёт.

Идею устроить поход по местам боевой славы предложили 3 года назад сами курсанты Пограничного института. Сейчас патриотический марафон вошёл в традицию, и вместе с курсантами начали ходить в поход школьники и кадеты.

Виктор Цицвера, заместитель начальника Калининградского пограничного института ФСБ России:

— Школьники, наверное, ещё больше нуждаются в патриотическом воспитании, чем уже сформировавшиеся юноши, надевшие курсантские погоны. Поскольку, к большому сожалению, сегодня есть попытки исказить исторические сведения, историю переписать.

Последней остановкой в походе по местам боевой славы стал памятник Герою Советского союза Василию Утину на пограничной заставе. Под аккомпанемент военного оркестра курсанты и школьники почтили память пограничника и возложили цветы у его бюста.

София Беренёва, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *