В Калининграде прошла презентация уникальной книги, созданной школьниками

3 просмотров

В Калининградской областной научной библиотеке состоялась презентация книги по безопасности дорожного движения «Дорога в сказку». К её созданию приложили руку около 40 калининградских школьников.

Рисунки и сказки — всё это плоды воображения юных талантов. Именно дети — авторы вот этой книги о безопасности дорожного движения. На её страницах нарисованные герои попадают в реальные ситуации на дорогах вымышленного города.

ЕКАТЕРИНА МОРАН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Мышь Иннокентий идёт в детский сад,
Утро прекрасно, он очень рад
Мячик несёт для игры в волейбол,
Но перейти должен улицу он.

В этой книге собрано 14 произведений юных талантов Калининградской области, которые хотели сказать, что безопасность дорожного движения зависит от всех, даже самых маленьких.
Влада Баранова тоже внесла вклад в создание книги. Она иллюстрировала сказку «О том, как зебра потеряла хвост».

 ВЛАДА БАРАНОВА, УЧЕНИЦА ДЕТСКОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ШКОЛЫ:

-Я переделывала свою работу пять раз, потому что иногда были моменты, когда загрязняла или деталь была не в том месте, где надо было. Я испытываю даже какую-то гордость, радость, что у нас это получилось.

Год назад Госавтоинспекция Калининградской области и региональный центр Юных инспекторов «Балтика» объявили конкурс среди детей на лучшую сказку о безопасности дорожного движения. В течение двух недель в адрес организаторов от калининградских ребят поступило почти полсотни увлекательных дорожных историй.

Своё развитие проект получил на радио ГТРК «Калининград» уже с названием «Дорога в сказку». Авторы литературных произведений вмести с известными калининградцами озвучивали сказки в эфире «Радио России» и радио «Маяк».

ГЕННАДИЙ БУБЕНОВ:

— Было очень много положительных эмоций и я надеюсь, что мы внесли на сегодняшний день какой-то дополнительный вклад в обучение детей правилам дорожного движения и безопасности на дорогах.

Объяснять правила дорожного движения так, чтобы было интересно. Оказывается, это возможно. Ведь когда объединяются талантливые и любознательные, творчество течёт рекой. Теперь полки всех библиотек Калининградской области пополнятся книгами «Дорога в сказку».

 

Екатерина Моран, Андрей Долгий

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *