В Калининграде прошла юбилейная конференция в честь 30-летия поискового движения России

5 просмотров

В этом году калининградские поисковики обнаружили останки более 140 красноармейцев. Часть из них перезахоронена или передана на родину героев.

На проделанную работу самых активных энтузиастов сегодня наградили медалями от Российского союза ветеранов и вручили благодарственные письма губернатора.

Люди, которые буквально по крупицам собирают историю. В честь 30-летия поискового движения России калининградских энтузиастов поздравляет почётный житель города  Борис Пирожков.

Борис Пирожков, почётный житель Калининграда:

А вам то, что пройдено было  вспоминать и дальше двигать, и не забывать.

Самым активным поисковикам вручают благодарственные письма губернатора. Ещё трёх человек награждают памятными знаками «За отличие в поисковом движении» Российского союза ветеранов.

Владимир Беспалов, и.о. министра по муниципальному развитию и внутренней политике Калининградской области:

Это, во-первых, дань памяти тем павшим советским воинам, которые отдали свою жизнь за нашу родину, погибли на территории Восточной Пруссии в 45-ом. И второе  это, конечно, большой воспитательный аспект. Задействованы во всех таких мероприятиях молодые ребята.

Одна из самых значимых находок этого года  обломки советских штурмовиков ИЛ-2. В сентябре поисковики организации «Совесть» обнаружили боевые самолёты в окрестностях Мамоново. Вместе с элементами фюзеляжа нашли и личные вещи лётчиков.

Руслан Хисамов, заместитель председателя региональной поисковой организации «Совесть»:

— Были награды, ордена, мы сделали запрос, установили, кому они принадлежат, а дальше стали искать родственников. И на сегодняшний день ещё у одного лётчика, у Мандрыгина, найдены родственники в Иркутской области. Они также нам прислали фотографии и готовы приехать на захоронение.

Пыльные артефакты, портсигары, медали  всё это зацепки, по которым можно определить личность солдат, которые погибли на поле боя. В этом году поисковики нашли останки более 140 красноармейцев. Установлены имена около двух тысяч военнослужащих.

Николай Кисиль, председатель общественной организации Поисковое движение Калининградской области:

В плане на будущий год такие интересные работы, хотя, может, они начнутся уже до Нового года. Такая перспектива есть, но всё зависит от погоды, нам нужен мороз, потому что там обводнённая местность, и туда зайти только при сильном морозе можно, чтобы там замёрзло всё.

Сейчас в регионе  около 400 военно-мемориальных объектов. В их числе  братские и одиночные могилы времён Великой Отечественной войны, Первой мировой войны, локальных войн.

Ирина Аксёнова. Владислав Косяк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *