В Калининграде прошёл финал всероссийского конкурса «Безопасное колесо»

6 просмотров

Виртуозные виражи! И это не о цирковом представлении, а о финале всероссийского конкурса «Безопасное колесо». Он прошёл в Калининграде. Кто представил наш регион?

Под прицелом камер и без права на ошибку. Именно так прошло финальное соревнование Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Нашу область представляла команда юных инспекторов движения из дворца творчества молодёжи. Ребята стали лучшими на региональном этапе и вышли в финал конкурса.

Среди них Нина Панина. Школьница признается, с остальными участниками к испытаниям готовилась больше 2 лет.

НИНА ПАНИНА, ФИНАЛИСТКА КОНКУРСА «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»:

— У нас команда из 4 человек. Мы решаем тесты по ПДД и медицине, катаемся так же, выставляем фигуры и катаемся.

Первый этап конкурса — теоретический — состоялся 10 декабря. Именно он определил, какие команды пройдут дальше. Из нескольких тысяч участников в финал вышло только 5 команд из разных уголков страны.

СВЕТЛАНА ШИШКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ОБРАЗОВАНИЯ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Это движение очень популярно в Калининградской области. Детям нравится. 28 команд у нас в регионе. Это почти 3 тысячи детей. Конечно, мы всегда рассчитываем на победу.

Практический этап конкурса фигурное вождение велосипеда. Выполнять сложнейшие элементы пришлось под зорким взглядом судей. Они, кстати, приехали из Москвы ко всем финалистам.

Фигура «Восьмёрка» — одна из самых сложных элементов. Чтобы её проехать не всегда хватит мастерства взрослого человека, что и говорить о ребёнке.

Однако команда из Калининграда показала высокий уровень езды на велосипеде. По результатам этого этапа ребята заняли 4 место. Выше оказались школьники из Татарстана, Севастополя и Липецка. А вот по итогам теоретического конкурса калининградская команда юных инспекторов заняла почетное 3 место.

ИГОРЬ ГЛЕЗИН, СУДЬЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ЭТАПА КОНКУРСА «БЕЗОПАСНОЕ КОЛЕСО»:

— Дети, безусловно, очень сильно нервничали. К сожалению, допускали ошибки, и по глазам было видно, что расстроились. Но из 85 регионов они вошли в 5 лучших.

Конкурс «Безопасное колесо» ежегодно проходит во всех регионах страны. В нем участвуют школьники 3 и 4 классов. Главная задача подготовить детей к безопасному поведению на дороге.

ДМИТРИЙ ПАХОМКИН, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, КАПИТАН ПОЛИЦИИ:

— Если ребёнок научится выполнять такие фигуры, которые мы сегодня увидели, то в повседневной жизни он будет наиболее подготовлен к участию в дорожном движении.

Следующий конкурс «Безопасное колесо» пройдёт осенью 2021 года.

Марина Морозова, Станислав Бердников

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *