В Калининграде прошёл международный турнир по мини-футболу среди детей

5 просмотров

Футбольный мяч без границ! Под таким девизом прошёл международный турнир среди российских, польских и немецких команд. Сыграв аналогичные соревнования в Гамбурге и Мальборке, футболисты определили сильнейших и в Калининграде.

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Для того чтобы провести такой масштабный турнир, оргкомитету пришлось забронировать сразу две мини-футбольные арены. На которой сыграли преимущественно региональные команды — 1,5 десятка сборных со всей области.

Сыграть в гостях друг у друга. Узнать культуру, обычаи, архитектуру и язык. Подружиться, наладив то, что не всегда получается у взрослых. Вот в чём основная цель.

МАРЕК ШПАКОВСКИ, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМАНДЫ ФУТБОЛИСТОВ ИЗ ЭЛЬБЛОНГА И ФРОМБОРКА:

— Команды немецкие, российские польские. Из Польши приехали представители Эльблонга и Фромборка. Очень хорошо — это и есть дружба без границ

МАКСИМ ТЕШКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КОМАНДЫ ФУТБОЛИСТОВ ИЗ ГАМБУРГА:

— Они очень были взволнованы, когда сюда ехали. Им это всё интересно. И я думаю, им очень понравилось. Я даже уверен. И мы, надеюсь, ещё не раз приедем сюда.

За два дня на этих площадках были сыграны десятки матчей, в которых участвовали футболисты в возрасте не старше 13 лет. Характер встреч товарищеский. Но у судейского корпуса двойная ответственность.

ФИЛИПП ФИЛИМОНОВ, СУДЬЯ ТУРНИРА ПО ФУТБОЛУ СРЕДИ ДЕТЕЙ РОССИИ, ПОЛЬШИ И ГЕРМАНИИ:

— Они переживают после каждого забитого гола, после штрафного, пенальти. Это эмоционально для них, в первую очередь. И нельзя тут допускать ошибок. Надо, чтобы все были в равных условиях. Ну и, конечно, куча родителей, которые хотят, чтобы их ребёнок не получил травм и забил победный гол на турнире.

Победу одержала зеленоградская команда, обыграв в финале немецких сверстников. Третьими стали представители Светлогорска. Инициатива таких дружественных соревнований, отметим, поддержана не только региональными футбольными федерациями, дипломатами стран-участниц, но и, например, отечественным фондом президентских грантов.

Дмитрий Иванов, Александр Милюков

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *