В Калининграде прошёл первый день мирового чемпионата фейерверков

2 просмотров

Мировой чемпионат фейерверков вошёл в рейтинг лучших событий для туристов на минувших выходных по версии аналитического агентства «ТурСтат». Уже в ближайшую субботу на острове Октябрьский свои программы продемонстрируют пиротехники из Литвы, Швейцарии и Румынии.

Калининградцы ещё только обживают новую площадку на острове Октябрьский. «Мировой чемпионат фейерверков» должен показать, насколько она удобна для подобных событий. От эффекта огней, удвоенных морем, пришлось отказаться. Но есть свои плюсы.

Андрей Ермак, министр по культуре и туризму Калининградской области:

— Эффект на море, которого мы достигали в предыдущие годы, он был, наверное, самым ярким. Но, к сожалению, я говорю, что приходится менять площадки, именно потому что хотелось бы увидеть более впечатляющее шоу. Только так можно развиваться и развивать это событие.

Начинать соревнования, как известно, всегда сложнее, чем продолжать. Ведь последующие выступления могут затмить твоё. Но главные пиротехники первых трёх команд уверили, что им есть чем удивить зрителя.

Сами Тамми, руководитель компании «Pyrocom» (Эстония):

— Это очень трудно, конечно, потому что все команды, которые приехали, это очень хорошие команды. Но в конце шоу подготовил несколько очень интересных эффектов. Музыка, само представление, это удивит публику.

Хиты наших и давно минувших дней звучали для публики в исполнении местных артистов и приглашённых гостей.

А когда совсем стемнело, настало время раскрашивать небо. Главной темой вечера стали «Звуки молчания». Композиция, которой уже больше полувека, в новой версии очень популярна за океаном, и на фестивале фейерверков она в первый же день прозвучала в двух программах.

Софья Землянникова, зрительница:

— Я раньше ничего подобного не видела,  чтобы музыка была наложена, к тому же многие эффекты я тоже видела в первый раз, и всё это в совокупности.

Константин Мащиц, зритель:

— Жене Канада нравится. Американцы, конечно, всё-таки, наверное, сильнее.

Эстонцы, канадцы, американцы отличились каждые по-своему. Долгое ожидание было вознаграждено сполна. И смена площадки оправдала себя.

Юрий Шах, зритель:

— Мне здесь больше нравится, на стадионе. Здесь намного интереснее, во-первых, ну и свободно, места больше.

В первый вечер чемпионата выступления посетили порядка 15 тысяч человек. То ли ещё будет! Уже в ближайшую субботу мы сможем оценить программы команд из Литвы, Швейцарии и Румынии. Появится простор для сравнения.

Степан Самойлов, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *