В Калининграде прошёл совместный рейд сотрудников МЧС и казаков

5 просмотров

В Калининграде прошёл рейд сотрудников МЧС и казаков. Патруль проверил соблюдение особого противопожарного режима в посёлке Космодемьянского и на окраине города. Именно ранней весной поджог сухостоя может превратиться в большой пожар. Только за два с половиной месяца этого года в области выгорело более 660 гектаров полей из-за палов травы.

Нарушители противопожарного режима тушат разведённый костёр под строгим контролем сотрудников МЧС и казаков. Жители посёлка Космодемьянского решили поиграть в опасную игру с огнём недалеко от сухих деревьев и травы. При этом сами считают, что ничего не нарушали.

ГЕННАДИЙ ВОЛОДЧЕНКОВ, ЖИТЕЛЬ ПОСЁЛКА КОСМОДЕМЬЯНСКОГО:

— Здесь пожароопасности с моей точки зрения никакой нет. Всё под контролем, вода рядом.

Особый противопожарный режим в нашей области объявлен с середины марта. В это время вся растительность слишком сухая, поэтому жечь траву и разводить костры в лесах, полях и черте города нельзя. Малейшая искра может дать старт большому пожару.

Это результат пала травы. Здесь огонь выжег примерно 5 гектаров поля. Но это самые безобидные последствия. В худшем случае огонь мог перекинуться на лес или на жилые постройки.

Несмотря на запрет, немногие думают о последствиях. С начала этого года сотрудниками МЧС уже зафиксировано более четырёхсот палов травы. Некоторые из них начинаются ненамеренно. Этот дачный участок на окраине города повсюду окружён высокой травой.

ДМИТРИЙ МОЛОКАНОВ, ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА КАЛИНИНГРАДА ГУ МЧС РОССИИ ПО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ:

— Мы здесь наблюдаем некий газовый узел, он не окошен от сухостоя. Любая искра, переменится ветер, загорится этот сухостой, что может привести к печальным последствиям. Взрыв газа запросто может быть от перегрева, если тут всё загорится.

Противопожарный режим будет действовать в области до 1-го апреля. В это время поджигателям травы и любителям костров грозит штраф до четырёх тысяч рублей.

София Беренёва, Юрий Твердюк

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *