В Калининграде прошёл традиционный Сретенский бал

32 просмотров

В Калининграде прошёл традиционный Сретенский бал. Это красивое танцевальное мероприятие объединяет  православную культуру и светскую этику. Уже восьмой год подряд  верующая молодёжь области исполняла танцы XIX века.

Молодёжь меняет привычные джинсы и короткие юбки на пышные платья и фраки. Звучит живая музыка. Все это отчасти создаёт атмосферу, которые царила на балах пару столетия назад. Следуя традиции — Сретенский бал открывают полонезом.

Это красивая традиция праздника Сретения Господня, стала частью культурной жизни Калининграда. Восьмой год подряд в середине  февраля, в Калининградской епархии собирается несколько сотен молодых людей — студентов, школьников, курсантов. Прежде чем попасть на бал, многие из них прошли обучение основам бального танца. Есть и те, кто танцевал  впервые.

ИННА СИПЯГИНА, УЧАСТНИК СРЕТЕНСКОГО БАЛА:

— Мы со старшим братом вальсировали дома, мне делали причёску, я очень готовилась, выбирала платье.

Это не традиционный бал девятнадцатого века, дресс-код хоть и немного  упрощённый, но все равно не привычный.

АНАСТАСИЯ ГОЛОВЧЁВА, УЧАСТНИК СРЕТЕНСКОГО БАЛА:

В этом платье?! Оно тяжёлое и в нем сложно передвигаться. Ощущение такие … сжимающие тебя.

Участники сретенского бала кружились в  вальсе. К балу разучили основы  шепелуаза, польки и котильона.

НАДЕЖДА  ВЕРТИ, ТАНЦМЕЙСТЕР:

—  Многие ребята уже знают наши танцы. Они уже подготовились, мы наконец-то провели мастер-класс перед балом. Дети попробовали себя в этих ролях, эти танцы выучили.

Организаторы  бала отмечают, дети становятся внимательнее друг к другу, учатся слушать и поддерживать партнёров. Бал сегодня можно назвать школой нравственного и эстетического воспитания.

ИГОРЬ ИЛЬНИЦКИЙ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ  КАЛИНИНГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ:

—  Можно смело сказать, что мы участвуем в возрождении традиционных форм общения молодёжи, и этот бал  является поводом задуматься, о том, как много мы потеряли в нашей жизни в нашей истории.

Последний Сретенский бал в Российской империи состоялся в 1903 году, сегодня спустя столетие традиции возрождаются. Сретенье  это православный праздник, в переводе со старославянского это слово означает «встреча».  Следующая  такая  встреча состоится,  через год.

 Дарья Веклич, Дмитрий Кулабухов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *