В Калининграде прошёл турнир памяти многократного чемпиона по гиревому спорту Эдуарда Ахраменко

5 просмотров

Мемориальный турнир одного из сподвижников силовых видов спорта, рекордсмена планеты в длинном цикле, офицера спецназа УФСИН, проводился на помосте спорткомплекса «Динамо» уже в  четвертый раз.

Константин  Морозов, корреспондент:

— Традиционно в конце февраля  проходит турнир памяти  Эдуарда Ахраменко. Трёхкратного чемпиона мира по гиревому спорту и  бойца  спецназа УФСИН «Бастион».

Потягать двухпудовые гири вышли на помост настоящие богатыри. Среди четырех десятков спортсменов выделяется 71-летний Валерий  Лукашенко. Житель Правдинска –  призёр чемпионата мира  по гиревому спорту среди ветеранов.  В первой  же своей попытке  он показал результат в 116 подъёмов.

Валерий Лукашенко, участник мемориального турнира памяти Эдуарда Ахраменко:

— Это не лучший  результат. У меня  была  травма колена,  зиму плохо занимался,  мало. Это я  немного рас тренировался, поэтому и результат меньше. Я не сильно и устал,  надо было на пятой минуте  ещё темп увеличить, а чего прозевал, зеванул, как говориться,  немножко под конец  начал набирать обороты, а так нормально.

Спортсмены состязались по «длинному циклу». Именно в этой дисциплине Эдуард Ахраменко добился максимальных показателей, совершив за нормативное время 95 подъёмов, этот результат из-за изменения правил навечно вошёл в историю мирового гиревого спорта.

Андрей Колесник, ветеран  спецназа:

— Эдуард – он такой законодатель гиревого спорта,  ну скажем, законодателей  было больше, но того,  чего он достиг,  и его рекорд не побит. А  для  молодёжи он является  таким маяком,  такой недостижимой  высотой,  но, если кто-то побьёт его рекорд, он будет только рад, смотреть на нас с высоты и радоваться, его дело имеет продолжение.

Для  местных спортсменов  турнир  является хорошей  подготовкой к Чемпионату  Европы по гиревому спорту. В следующем году организаторы планируют увеличить количество участников, желание приехать в следующем году выразили гиревики из Прибалтики и Польши.

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *