В Калининграде провели Кубок области по акробатическому рок-н-роллу

12 просмотров

В калининградском спортзале «Созвездие» провели Кубок Калининградской области по акробатическому рок-н-роллу. Соревнования регионального масштаба обслуживали судьи всероссийской категории.

Кто-то из них начал выступать ещё осенью, кто-то вышел под свет софитов только этой весной. Разница между получившими соревновательную практику и пережившими паузу — колоссальна. Ведь не зря говорят, что один турнир заменяет по эффекту 10 тренировок. 

МАРИЯ ШЕМЯКОВА, ПРЕЗИДЕНТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ФЕДЕРАЦИИ АКРОБАТИЧЕСКОГО РОК-Н-РОЛЛА: 

— Видно воодушевление всех — и тренеров, и спортсменов. Но также у нас всероссийские соревнования идут. Достаточно постоянно и уже с сентября месяца. Поэтому тоже всё это вместе даёт эффект — у нас команда формейшен из Янтаря намного лучше выступила 

Участники могут подавать апелляцию на то или иное решение судейского корпуса, но на практике оценка рефери — закон и сомнению не поддаётся. Кроме того, все решения проводятся через планшет, подключённый к общей базе данных. 

АЛЕКСЕЙ ПАНФЁРОВ, СУДЬЯ ВСЕРОССИЙСКОЙ КАТЕГОРИИ ПО АКРОБАТИЧЕСКОМУ РОК-Н-РОЛЛУ: 

— У нас есть главный судья соревнований, который смотрит за правилами всех соревнований. Так же есть технические судьи, которые смотрят за правильностью исполнения основного хода и правильностью исполнения основной программы. И линенейные судьи, которые, как раз, оценивают всё это 

У калининградской команды несколько флагманских пар. Одна из самых известных, несмотря на юный возраст — дуэт Арины Глебовой и Максима Багдасаряна. Медалисты национальных и международных соревнований регулярно штампуют призовые места сразу в двух танцевальных категориях. 

АРИНА ГЛЕБОВА, УЧАСТНИЦА ОБЛАСТНЫХ СОРЕВНОВАНИЙ ПО АКРОБАТИЧЕСКОМУ РОК-Н-РОЛЛУ: 

— Акробатика — это там, где мы выполняем акробатические элементы. Международная программа, мы её называем, международка — там мы не выполняем акробатические элементы — там только танцевальная программа. Акробатика как-то можно, например, элементы сложнее. Например, когда международку танцуем — там нету таких элементов сложных, как в акробатике. Но, тем не менее, там есть фишки, которые реально сложнее 

Калининградская область ранее не раз становилась центром акробатического рок-н-ролла всероссийского масштаба, а несколько лет назад принимала даже чемпионат Европы. Сейчас же всё внимание региональным турнирам. 

ДМИТРИЙ ИВАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

— Тех, кто не смог завоевать медали на этом турнире, до конца года в Калининградской области ожидает ещё, как минимум, пять соревнований. Два весной и три осенью.  

Дмитрий Иванов, Алексей Пономарёв 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *