В Калининграде провели приём онкологи из Санкт-Петербурга

7 просмотров

В каких случаях родинка может оказаться симптомом рака, а в каких  простой «болячкой»? Подробный разбор клинических случаев для калининградских врачей провели эксперты из Санкт-Петербурга. Специалисты Национального медицинского центра онкологии им. Петрова приезжают в наш регион уже третий раз  по соглашению с областным правительством.

Жалобы на зуд, покраснения и странные пятна на теле. С такими симптомами в Областной центр специализированных видов медпомощи обратилась жительница Калининграда. Пациентку обследует врач из Санкт-Петербурга. Диагноз  себорейный кератоз. Болезнь не смертельная, но меры принять стоит.

В принципе, с точки зрения онкологии, можно оставить под наблюдением, однако, скорее всего она будет увеличиваться в размерах, поэтому целесообразно её сейчас удалить.

А эту женщину беспокоит другая проблема  у неё на теле стали появляться родинки. Выпуклые и крупные. Врач из Северной столицы осматривает пациентку и уверенно констатирует  так болезненно кожа реагирует на ультрафиолет.

Лидия Михайленко, жительница Калининграда

-Я очень быстро загораю и сгораю. Так было в молодости, загорала-загорала, сейчас уже лет 15 не загораю, но чуть на солнце появилась  всё. Сказали, пока терпимо  можно наблюдать. Но не загорать, пользоваться защитными кремами, если на солнце, в общем, такое.

Приём пациентов специалисты из Санкт-Петербурга ведут одновременно с мастер-классами для врачей со всего региона. В обучающий курс входит разбор клинических случаев, которые могут вызвать трудности при диагностике и лечении.

Оксана Черенкова, начальник департамента охраны здоровья Минздрава Калининградской области:

-Эта акция носит образовательный характер. В этом году нас планируются мастер-классы для более чем 40 врачей области, принимают участие врачи первичного звена  это и врачи-терапевты, и врачи-хирурги, и врачи-дерматовенерологи.

Цель акции  профилактика кожных заболеваний и выявление рака на ранних стадиях. Эксперты из Национального медицинского центра онкологии подробно рассказывают пациентам, на какие симптомы нужно обращать внимание.

Ольга Байкалова, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова, Санкт-Петербург

-Это появление несимметричности родинки, появление более тёмного компонента. Появление выпуклого компонента, если родинка была более плоской. Естественно, изменение кожного рисунка на этом фоне, изменение цвета, границ, ну, и быстрый рост, то есть это показатели, когда уже надо быстро бежать к онкологу.

По словам медиков, даже самое маленькое пятнышко на теле может оказаться серьёзным предраковым симптомом.

Существует более 1000 заболеваний кожи. Грибковые, инфекционные, вирусные, наследственные. И злокачественные образования. Самая опасная опухоль  меланома. Выглядит она вот так.

Во время акции специалисты осмотрят более 100 пациентов. Людям дадут все необходимые рекомендации по дальнейшему ведению заболевания.

Ирина Аксёнова. Максим Вернер

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *