В Калининграде провели урок фехтования для воспитанников адаптивной спортшколы олимпийского резерва

3 просмотров

Тренировка под руководством участницы Паралимпийских игр. На стадионе «Калининград» провели урок для воспитанников региональной адаптивной спортивной школы олимпийского резерва. Нюансы фехтования на инвалидной коляске им раскрыла Заслуженный мастер спорта Юлия Майя. Вместе со своим мужем Вивьеном она переехала в Калининград для работы и подготовки к Паралимпиаде 2021 года.

Несмотря на различные проблемы со здоровьем, эти дети ведут абсолютно здоровый образ жизни. Тренируются четыре раза в неделю на базе региональной спортшколы по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта, усердно готовясь к соревнованиям по адаптивному плаванию.

ИГОРЬ БОРОВИКОВ, ТРЕНЕР ПО АДАПТИВНОМУ ПЛАВАНИЮ:

— Эти дети более замотивированы. Они с желанием большим занимаются, радуются на тренировках любой возможности побыть в коллективе, поиграть, позаниматься активной деятельность. То есть тут с мотивацией у них всё хорошо.

Нюансы фехтования в качестве факультатива им раскрыли супруги Майя Юлия и Вивьен теперь живут и работают в нашем городе, открыв специализированный клуб на крупнейшей арене калининградского спорта. И привлекая туда будущих звёзд клинка и гарды.

Дарью Пономарёву, например, встретили на прогулке в парке и предложили попробовать. Обладательница разрядов по скалолазанию до этого спортом не занималась целых пять лет, если не считать восстановительную физкультуру. А теперь готовится на чемпионат России.

ДАРЬЯ ПОНОМАРЁВ, СПОРТСМЕНКА ПАРАЛИМПИЙСКОГО ФЕХТОВАНИЯ:

— Мы оттачиваем с ним удары, уколы. Как правильно должно быть положение тела, руки. Куда нужно именно колоть, для того, чтобы это засчитывалось, чтобы это было правильно. И чтобы силы направлялись в правильное русло.

Этой дисциплине в следующем году 70 лет, а в программе Паралимпиад она присутствует с 1960 года. На кону главного старта мирового адаптивного спорта раз в четыре года по фехтованию на колясках разыгрывается до 15 комплектов наград.

Мужчины фехтуют на шпагах, саблях и рапирах, женщины — на шпагах и рапирах. Для этого на специальном станке закрепляются две спортивные коляски, стоимость каждой из которых может доходить до полумиллиона рублей. Но то, чем жертвует такой атлет, невозможно переоценить.

ЮЛИЯ МАЙЯ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ МАСТЕР СПОРТА РОССИИ ПО ПАРАЛИМПИЙСКОМУ ФЕХТОВАНИЮ:

— Когда ты говоришь — окей, я всё перепишу в своей жизни, начну с чистого листа. Ну, это такая штука, мне кажется, ну до мурашек на самом деле. Что ты вновь решаешься во что-либо поверить — поверить себе, в мечту. Пойти за этим. Потому что гарантий никто не даёт.

Юлия Майя знает, о чём говорит. Участница Паралимпийских игр в этом виде спорта оказалась практически случайно, а теперь своим примером вдохновляет будущих чемпионов и готовится в Калининграде к осуществлению заветной мечты.

Дмитрий Иванов

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *