В Калининграде проходит автопробег по местам боевой славы легендарной разведгруппы «Джек»

3 просмотров

Сегодня в России отмечается день военного разведчика. Ежегодно в Калининграде 5 ноября проходит автопробег по местам боевой славы.

Автопробег по местам боевой славы легендарной разведгруппы «Джек» начался в парке Победы. Отправная точка маршрута — памятник воинам-разведчикам, воевавших на территории бывшей Восточной Пруссии.

Григорий Черепанов, корреспондент:

— На мемориальной плите более 200 названий различных разведгрупп. Среди которых можно найти и «Джек». Группа продержалась на вражеской территории дольше всех — почти полгода.

«Джек» считается одной из наиболее успешных разведывательно-диверсионных формирований в истории мировой разведки. Всего же в ходе Восточно-Прусской операции в тылу врага находились 2,5 тысячи разведчиков.

СЕРГЕЙ СЕРЁЖКИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР «СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВОЕННОЙ РАЗВЕДКИ» КАЛИНИНГРАДА:

— На тот период для нашего командования Восточная-Пруссия являлась белым пятном. Не было информации по дислокации войск на территории Восточной Пруссии, по организации рубежей обороны. Всё это требовалось вскрыть.

И наши разведчики ценой жизни добывали ценные сведения. Бойцов каждый день преследовали карательные отряды. В конце декабря 1944 года они совершили очередную облаву. Сержант Иван Мельников, прикрывая отступление, взял огонь на себя, чтобы хоть как-то выиграть время для боевых товарищей.

Неподалёку от этого монумента и погиб смертью храбрых Иван Мельников. Ему был 21 год. Ежегодно с цветами сюда приезжают кадеты, военнослужащие и ветераны разведки.

ЮЛИЯ ФЕОКТИСТОВА, УЧАЩАЯСЯ ШКОЛЫ №12 КАЛИНИНГРАДА:

— Стоять возле такого места большая честь, и переполняет гордость и чувство цены, победы, которую наши предки отдали за нашу жизнь.

А это следующая точка маршрута автопробега. На лесной поляне возвышаются три стелы. Они символизируют парашютистов. Такая композиция выбрана не случайно. Много разведчиков погибли ещё в воздухе.

Группа «Джек» десантировалась на территорию бывшей Восточной Пруссии в конце июля 1944 года. Самому старшему было 29 лет, младшему — 16. Никогда не стоять на месте, таков был один из главных их принципов.

НИКОЛАЙ МАРТЫНЧИК, КОМАНДИР ПОИСКОВОГО ОТРЯДА СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ:

— Это единственная группа, которая продержалась на территории Восточной Пруссии полгода, она занесена в Книгу рекордов Гиннесса. По ней учатся не только наши спецподразделения, но и подразделения иностранных армий по выживаемости.

200-киллометровые автопробеги по местам боевой славы советских разведчиков проводится ежегодно. Их главная задача — рассказать подрастающему поколению о подвигах героев Великой Отечественной войны.

Григорий Черепанов, Юрий Твердюк

 

 

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *