В Калининграде проходит донорский марафон

4 просмотров

Сделать запас перед праздниками. К этому сейчас стремятся не только многие жители региона и страны, но и медики на станции переливания крови. На этой неделе проходит донорский марафон. Прийти и сдать кровь может любой желающий. В первых числах января будут забирать только отдельные компоненты, которыми запастись невозможно. Что это за составная часть — и как стать донором сейчас?

Кирилл Ходаков один из первых участников донорского марафона. Эта всероссийская акция проходит ежегодно в преддверии новогодних праздников. И с каждым годом растёт число участников марафона.

КИРИЛЛ ХОДАКОВ, ДОНОР:

— Я сюда пришёл в первый раз и собираюсь сдавать кровь на регулярной основе. Просто хочу помогать людям.

По статистике, мужчины сдают кровь чаще, чем женщины. Если говорить о возрасте, то большая часть доноров — это люди до 35 лет. Человек при этом должен быть полностью здоров.

НАТАЛЬЯ ЮРЧЕНКО, МЕНЕДЖЕР ПО ПРОПАГАНДЕ ДОНОРСТВА:

— У нас есть система БАРС, в которой видно, что человек был на приёме у врача и болел даже самыми обычными заболеваниями. Донор приходит к врачу- трансфузиологу на приём, проводятся анализы, после посещения врача. Врач беседует с донором, уточняет все вопросы.

Заготавливают разные компоненты крови: эритроцитосодержащие, плазма и тромбоцитный концентрат. Показания у них разные. Для восполнения анемии, для лечения ожоговых болезней, различных травм.

ИРИНА ДРОЖЖИНА, ВРАЧ-ТРАНСФУЗИОЛОГ:

— Тромбоцитный компонент совершенно особенный. Он требуется для особой категории больных. В первую очередь — это онкогематологические больные, как взрослые, так и дети. Те, которые находятся на химиотерапии. Т.е. это самая тяжёлая группа пациентов.

В период зимних каникул принимать кровь не будут. Только по острой необходимости.

На голодный желудок сдавать кровь не стоит. Поэтому перед тем, как пойти на процедуру необходимо выпить чай с печеньем.

ЕЛЕНА ЯСИНСКАЯ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— После сдачи крови донор получает сувениры от Службы крови и подарки от постоянных спонсоров: кошелёк, чехол для ключей или наушников, а также сладкие подарки.

Также все участники акции получают деньги на питание, чтобы восстановить силы. Донорский марафон «С Новым годом, Служба крови» продлится до конца рабочей недели.

Елена Ясинская, Михаил Эльбаум

Имя и почтовый адрес обязательны, если Вы хотите оставить комментарий. Все комментарии проходят премодерацию. *